Повышение тарифов,население оплатит провалы и просчеты газпромовского руководства

На модерации Отложенный

Решение об индексации цен на газ в России принято, сейчас оно находится в стадии оформления. Об этом заявил начальник управления департамента «Газпрома» Алексей Андреев.

«На текущий момент при работе с регулирующими органами отработан вопрос индексации цен на газ. Это решение принято, в настоящий момент оно находится в стадии оформления», — сказал Андреев.

Логика решения очевидна: падение цен на газ на европейском рынке привело к тому, что средняя цена продажи российского газа только в первом квартале упала на 37% с 260 до 160 долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупно с катастрофическим падением продаж в физическом выражении это привело к падению чистой выручки почти вдвое - на 45%.

Логично, что монополия теперь обязана "добрать" выпавшие доходы, а сделать это можно только в одном сценарии - повышении цен на внутреннем рынке.

Население оплатит провалы и просчеты газпромовского руководства, а также разваливающуюся модель бизнеса, который бизнесом, в общем-то, и назвать нельзя - это просто такой способ сбора газовой ренты в карманы дружков Путина по небезызвестному кооперативу "Озеро". Друзья стоят дорого, а путинские друзья - вообще бесценны. И нам это напоминают в очередной раз. Пьющий отец - горе в семье. Воры в руководстве страны - горе для народа.