НАТО объявил о расширении сотрудничества с Украиной

На модерации Отложенный

НАТО расширяет сотрудничество с Украиной. ideologs.com

НАТО объявил о расширении научного сотрудничества с Украиной в рамках статуса страны как партнера с расширенными возможностями с июня 2020 года.

Как сообщается на сайте Альянса, многолетнее партнерство с нашим государством включает прочную научную сотрудничество в таких областях, как борьба с терроризмом, передовые технологии, киберзащита, энергетическая безопасность и защита от химической, биологической, радиологической и ядерного оружия.

В частности, в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности" (SPS) Украины с партнерами ведет работу по 27 направлениям. Один из главных - проект в сфере борьбы с терроризмом под названием DEXTER (обнаружения взрывчатых веществ и огнестрельного оружия для противодействия терроризму).

Кроме того, программа SPS также открывает двери для украинских экспертов - особенно молодых ученых и исследователей - в поиске сотрудничества для решения других насущных проблем с коллегами из стран-представительниц НАТО.

В 2020 году программа SPS утвердила 13 новых направлений сотрудничества с Украиной. Они сосредоточены на защите солдат и гражданских лиц от химического, биологического, радиологического и ядерного загрязнения; изучении использования передовых технологий для усиления безопасности гражданского населения, а также на совершенствовании национальных медицинских систем и систем реагирования на чрезвычайные ситуации.

Работая над этими вопросами, представители Украины сотрудничать с экспертами из Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Польши, Великобритании и других стран-партнеров, включая Беларусь, Иорданию и Швецию.

Также планируется, что в будущем Украина присоединится к исследованиям в области мира и безопасности, гибридной войны и морских научных исследований.

"Учитывая высокие стандарты украинской науки и ноу-хау, работа с украинскими исследователями и учеными дает прекрасную возможность их коллегам в странах НАТО изучать конкретные сферы исследований, например, в области гибридной войны", - отметил помощник генерального секретаря НАТО по новым проблемам безопасности Антонио Миссироли .

Как сообщал OBOZREVATEL :

 

    • 12 июня Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей НАТО .

 

    • Таким образом наша страна стала одной из шести партнеров по расширенных возможностей наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией.

 

    • Новый статус позволит Украине получить доступ к программам взаимодействия, а также широкий обмен информацией.

 

  • Кроме того, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, этот статус откроет нашем государстве доступ к ценной разведывательной информации . В частности - в отношении временно оккупированного Крыма.