Кто разрушил СССР в наших головах

    Увидел «В Контакте» такую картинку с, возможно, одной из первых афиш «Аквариума» от 1986 года:

  Я не был меломаном и поклонником разных музыкальных течений, конечно, когда они вылезли из андеграунда, слушал всё. Ясное дело, зажёг Цой с «Перемен, мы ждём перемен...», задела чего-то внутри «Осень» Шевчука, хотя после «Generation П» в голове эта мелодия крутится уже со словами «банька с пауками». Заставило вздрогнуть его же «Предчу-у-у-вствие гражданской войны...», ибо таковое на самом деле было, никто не ожидал, что тогдашняя власть отступит без крови. Не оказалось там вурдалаков...

   И вот к этой афише был написан такой камент: «Для разрушения СССР в наших головах эти люди сделали гораздо больше, чем Горбачёв, Ельцин и Солженицын вместе взятые». Я даже не понял, одобрительно он это или нет. Автор камента немолодой мужчина (хотя моложе меня), имевший в СССР неправильный пятый пункт, но ныне живущий в Германии.

   Были они андеграундом и считались не вполне советскими с официальной точки зрения, хотя антисоветчины у них никакой вроде и не было. Я про всех, и про «Аквариум», и про «Машину времени», других. «Поезд в огне» с полковником Васиным это уже восемьдесят восьмой. А в восьмидесятом после Тбилисского рок-фестиваля в «Комсомольской правде» была заметка (сам читал), что музыканты «Аквариума» на сцене совершали гомосексуальный половой акт. БГ после этого с работы уволили и из комсомола исключили. Хотя он всего лишь лёг на сцене, положив между ног гитару, а на него поставили виолончель. 

   «Рагу из синей птицы» про «Машину» позже я тоже читал. То есть, мне непонятно, чего в них было антисоветского. Дай им в догорбачёвскую эпоху нормальную сцену, как прочим ВИА, и не было бы никакого ажиотажа.

   И вот после камента «В Контакте» подумалось, а как на самом деле СССР в голове разрушился. Вроде как в октябрятском и раннем пионерском возрасте не было у меня идеологических разногласий с линией партии. Но. Во-первых, в детский сад я не ходил, воспитывала меня дореволюционная бабка из разночинцев и в дополнение к ней прибившийся к нашей семье немолодой мужчина, сын мастера с завода Зингера в Подольске. Наверное, те мастера, от советских, коих я в великом множестве после в цехах заводов видел, отличались. Отец принимавшего участие в моём воспитании мужчины, например, помимо основной работы писал картины маслом.

   Сам факт, что не ходил в детский сад, лишил меня многого, что должно было быть впихнуто в советского человека с раннего детства. Умению подчиняться приказам, например. Мне же присуща крайняя степень неприятия приказов в любой форме. Договариваться- это пожалуйста, я договороспособный мягкий уступчивый неконфликтный человек. Только не надо мне приказывать. Если вы не будете говорить, что я должен делать, я не скажу, куда вам идти.

   От антисоветчины меня берегли, никакой крамолы для чтения не подсовывали, но и патриотической @@рни про дедушку Ленина тоже (это уже позже, в школе). Несмотря на то, что читать я задолго до школы начал. Случалось, однако, слышать антихрущёвские вирши, не предназначавшиеся для моих ушей, но я их широко развешивал. Залегли в душу строки: «Неру дал ему слона, мол хватает нам говна...»

   В школе необходимость субординации напрягала, но это обязаловка, как-то свыкся. А вот от пионерлагеря, посетив один раз, далее отказался наотрез. Где они набирали садистов, заставлявших детей жрать мерзкую рисовую или манную кашу на завтрак? Какой идиот придумал хождение строем под речёвки «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд...»?

   Свои пять копеек в развивавшийся антисоветизм внесло «Сочинение »Зимний день».

Будучи шестиклассником, я прекрасно понимал, что пишу голимый стёб, хотя в описании окружающей действительности не вышел за рамки реализма. Но реализм и социалистический реализм- это разные литературные направления. В общем, последствия сочинения оказались несколько серьёзней, чем я ожидал. У советских учителей чувства юмора не было.

   Потом случайное попадание в комитет комсомола школы, усилившее мою неприязнь к советской власти. Не буду описывать, ссылку поставил. А в кинотеатрах появились французские фильмы (американских намного меньше). Сперва с Луи де Фюнесом, потом с Пьером Ришаром. И мы видели, во что они одеты, на каких машинах ездят, в каких квартирах живут. При том, что герой Ришара обычно скромный клерк. И зрела в голове мысль, позже ёмко сформулированная Венедиктом Ерофеевым:

   Поговорку «Как наденешь Адидас, тебе любая баба...» узнал гораздо позже, но к реальности очень близко.

   Потом кафедра марксизма-ленинизма в вузе и мысль: «Как могут взрослые люди нести такую @@рню. Они в неё сами-то верят?» Последний вопрос риторический. Папа Игоря Борисовича и Анатолия Борисовича Чубайсов преподавал на кафедре марксизма-ленинизма.

   После вуза работа в конструкторском бюро по ядерным реакторам, многие из сотрудников которого ездили в загранкомандировки. Некоторые даже в Финляндию. Насчёт ценных вещей мне и до того было ясно, а тут ещё реальные люди, которые ТАМ были, своими глазами видели и рассказывали.

   А ещё, так получилось, ссылку ставлю, меня почти силой приняли в КПСС. Увидев партию изнутри, я стал её ненавидеть ещё сильнее. При том, у меня было двое детей, а квартиру получить удалось только, когда сыну было уже двенадцать. Вот из-за невозможности решить квартирный вопрос, я ещё сильнее невзлюбил советскую власть. В новую эпоху решить такой же вопрос оказалось намного проще: пошли и купили. Без всяких очередей и просьб. Куча вариантов на выбор.

   В 1984 году впервые съездил в командировку в Венгрию- «самый весёлый барак лагеря социализма». Увидел, как живут там, послушал рассказы, насколько в Австрии и ФРГ лучше. Пару раз в Чехословакии, один раз в Эстонии (ещё советской Эстонии) продавщицы отказывались говорить со мной по-русски. Обидно мне было, но чувства и правота этих женщин были мне понятны.

   Вот так я и стал антисоветчиком. А сейчас антипутинистом. Ибо это одно и то же. После восьми лет ельцинских реформ, страна повернула назад, построив совок 2.0. Отличие разве что в наполненности прилавков магазинов, которые нам принесли девяностые. Это ещё, слава Криэйтору, не уничтожили, но власть над этим работает.

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

99
1412
15