Германия будет делать все возможное, чтобы сохранить украинский газовый маршрут

На модерации Отложенный

"...Германия нуждается в российском газе, который поступает и по транзиту через Украину, и будет поступать по газопроводу "Северный поток - 2". Об этом заявил в четверг в Берлине новый глава "Восточного комитета германской экономики" (ВКНЭ, OAOEV) Оливер Хермес.

"Ради диверсифицированного обеспечения Европы газом нам нужен как "Северный поток - 2", так и транзит через Украину", - сказал он. Хермес напомнил, что ФРГ отказывается от угольной и атомной энергетики, в этой связи поставки газа приобретают для республики все большее значение..."

Бундестаг принял законопроект, согласно которому ограничения Третьего энергопакета могут применяться к Северному потоку-2 в 12-мильной морской территориальной зоне Германии, но с учетом ряда индивидуальных особенностей проекта. Фактически это позволяет эксплуатировать Северный поток-2, разрешая увеличение мощности сверх разрешенных 50%. Однако это разрешение будет функционировать в "ручном режиме" - фактически "подвешивая" Газпром в неопределенное положение.

КРоме того, германский закон еще предстоит утвердить на Еврокомиссии, где требуется консолидированное согласие всех членов Евросоюза, и есть позиция Польши, которая может заблокировать принятые бундестагом поправки.

Тем не менее, нужно сразу оговориться - Германия принимает решения, исходя из собственных интересов, а не интересов Газпрома. Немцы прямо заинтересованы и в украинском маршруте (обеспечивающем устойчивость поставок) и в северных маршрутах (обеспечивающих дополнительные объемы газа). Кроме того, Германия и Европа в целом заинтересованы в поставках американского газа. Баланс этих интересов и создает ту картину, которую мы наблюдаем.

Можно сказать следующее - Германия будет делать все возможное, чтобы сохранить украинский маршрут и максимально ограничить политические возможности Кремля в плане газового шантажа. Германия будет делать все возможное, чтобы заполнить свой рынок газа до предела, обеспечивая давление на цены. Всё остальное можно смело относить на задачи пропаганды.