Китай задумался о переносе производства в Россию. Предприятия вместе с китайцами к нам переедут?

На модерации Отложенный

Китайские малые и средние предприятия под давлением торговой войны с США рассматривают возможность перемещения производства в Россию, рассказал РИА Новости генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй в преддверии Петербургского международного экономического форума.

Граждане, я понимаю, что налаживание международного сотрудничества дело весьма полезное, однако и здесь свои «подводные камни» имеются, в особенности, если речь заходит о Китае, который со своей мощной экономикой, весьма поднаторел в деле торгово-экономической экспансии.

Так что если данная затея выгорит, последствия для России могут оказаться самыми непредсказуемыми. Поскольку пока наши власти будут думать, как им лучше встроить «гостей из Поднебесной» в инфраструктуру страны, бойкие китайцы, скоренько подомнут под себя весь российский бизнес, включая сырьевые отрасли.

А подобный поворот событий вполне предсказуем, поскольку даже сверхмощная экономика США, оказалась довольно уязвимой после тесной интеграции с КНР.

Ну а дальше все пойдет, как говорится – по нарастающей. В больших и малый городах появятся свои Чайна-тауны (китайские кварталы), а в школах начнут преподавать китайский язык, а затем и вовсе появятся отдельные учебные заведения для выходцев из Поднебесной.

Так может прикрыть этот Петербургский международный форум, пока не поздно? А неровен час, еще и договорятся. Тем более с нашим-то коррумпированным чиновничеством, которое за мзду, хоть «инопланетянами» страну заселит, а народ и глазом моргнуть не успеет.

Александр Рохмистров