КАК НАМИ МАНИПУЛИРУЮТ

На модерации Отложенный

Почти все средства массовой информации живут за счёт рекламы.
Знаете, сколько стоит тридцасекундная психическая атака рекламы на наш мозг?

Полтора миллиона рублей!

И кто за это платит? Разумеется, мы сами.

Если бы люди не покупали телевизоры, их бы раздавали в придачу к рекламируемым йогуртам.
Как нами манипулируют с помощью рекламы прекрасно показано в фильме «99 франков» по роману Фредерика Бегбедера.

С Фредериком Бегбедером мы познакомились в Санкт-Петербургском Доме книги. Мы обменялись эмейлами, он подарил мне и подписал свой роман «99 франков», а ему свой – «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак».

Меня часто упрекают в рекламе и саморекламе, даже когда я просто даю ссылку на цитируемый источник (как это положено по Закону об авторском праве), и даже когда просто подписываю свои работы.
Так рекламой можно назвать всё, даже своё знакомство с Фредериком Бегбедером и дружеский обмен книгами. И даже этот обычный пост некоторые рассматривают как саморекламу (хотя такого понятия нет).

Есть чёткое определение рекламы, данное в Законе. Но каждый понимает рекламу так, как ему хочется.

В нашей жизни реклама появилась сравнительно недавно – около двадцати лет назад. До этого как-то жили. В начале этого века в пионерском лагере показывал детям своего отряда фильм в записи, так они просили не проматывать рекламу, потому что хотели смотреть рекламу! Они выросли на рекламе, и стали её рабами.

Речь, конечно, не о рекламе, а о манипуляциях массовым сознанием, будь то реклама йогурта, или выборы. В это связи часто вспоминается известная сказка братьев Гримм про крысолова, который игрой на своей дудочке безвозвратно увёл за собой детей в лес.

Пиар ныне это оружие! Сегодня, используя современные технологии нейролингвистического программирования, можно навязать общественности любое желаемое мнение, даже самое абсурдное. И этим активно пользуются не только продавцы, но и политики.

У Александра Беляева есть роман «Властелин мира», в котором рассказывается об изобретении, с помощью которого посредством радиоволн можно было навязывать людям чужое мнение. Говорят, некий подобный «гиперболоид» хотели использовать при штурме Белого Доме в октябре 1993 года.

Общество становится всё более манипулятивным. Сегодня войны ведутся за умы, и можно сказать, в умах.

Победить в сражении сегодня уже недостаточно, нужно одержать победу в информационной войне. Поэтому закономерно, что лучшие пиарщики самых известных компаний участвуют в ныне ведущейся информационной войне.

Опыт военных кампаний последнего времени показал, что побеждает не тот, кто одержал верх на поле брани, а кто выиграл в информационной войне. Причём информационное сражение часто оказывается платформой для победы даже в случае поражения.

Новейшие технологии нейролингвистического программирования позволяют внушить, что чёрное это белое, а белое это чёрное, и человек будет верить в то, что агрессор на самом деле не агрессор, а защищающаяся от агрессии сторона.

Победу нынче можно одержать не путём военного насилия, а посредством информационной войны. И надо признать, что такие победы и более эффективны и более экономичны.

В условиях демократии достаточно лишь убедить людей, что рекламируемый кандидат самый наилучший выбор в данных условиях. И тогда не надо завоёвывать страну, достаточно завоевать умы людей! Ну а тот, кто не может одержать победу посредством информационной войны, неизбежно скатывается в военное и иное насилие!

ХХI век – век информации. И владеет миром тот, кто владеет информацией.

Согласно концепции Поршнева, люди расселились по земле именно вследствие невосприимчивости к чужому внушению (суггестии). У них выработался механизм защиты от внушения – контрсуггестия. А современная реклама пытается взломать эти защитные механизмы человеческой психики и навязать проплаченное мнение (контрконтрсуггестия).

Кстати, Гитлер создал секретный институт (ННРБ), который занимался разработкой психического воздействия на массы. Не потому ли пропаганда Геббельса и сегодня считается непревзойдённой.

Время от времени возникают эксцессы, когда кто-то пытается разоблачить обман, распространяемый средствами массовой информации. Но как правило, побеждает тот, кто владеет медиа-империями, в чьих руках информация и средства её распространения. Свобода слова – миф!

Даже если у вас будут неопровержимые доказательства, что белое это белое, вас или лишат возможности это публично доказать, или упекут в психушку, или просто не прореагируют.

После работы, людям некогда раздумывать, какой товар лучше. Они верят рекламе, потому что хотят избежать трудности выбора.

Скоро мы будем выбирать не то, что мы хотим, а то, что от нас потребуют. И спасения от этого нет! Потому что воздействие на психику осуществляется не только через СМИ, но и негласно через подсознание. Не случайно использования механизма 25 кадра законодательно запрещено.

И хотя вводят законы об ограничении рекламы, однако это приведёт к её большей изощрённости. Ведь надо же людям как-то сбывать свой товар.

Когда я захотел устроиться поработать в сетевой маркетинг, мне пришлось выслушать следующий инструктаж:
— Ваша работа состоит в том, чтобы любыми способами сбыть товар. Нужно убедить человека, что без этого предмета ему не обойтись, даже если ваш товар ему совершенно не нужен. Нужно убеждать, давить на психику, делать всё что угодно, ни перед чем не останавливаться, чтобы сбыть товар. Не давайте клиенту ни секунды на раздумье, безостановочно говорите. Помню, как мы сбывали обыкновенные дипломаты, обтянутые дермантином, и уверяли покупателей, что они сделаны из натурального апофигена. Ни один не задал вопрос, что это за материал такой. Искусство продажи сродни искусству обольщения. Ничего страшного, если вы преувеличите значимость продаваемых товаров и наделите их свойствами, которых они не имеют. Главное — продать товар! В нашей практике был случай, когда мужчина вступил в близость с женщиной, настолько проникся её доверием. Да, не смущайтесь, и трахнуть можно, если потребуется! Если хочешь заработать, для этого все средства хороши!» (из романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru