"Летающие тарелки" поставят на службу России

На модерации Отложенный

Второго марта ульяновские власти утвердили концепцию пятилетней целевой программы по созданию аэростатических термобалластируемых летательных аппаратов (АТЛА), которые за дискообразную форму называют "летающими тарелками".

Соглашение о создании в Ульяновске производства АТЛА было подписано правительством области и ОАО "ЛокомоСкай" в августе прошлого года на авиасалоне МАКС-2009. Там же была представлена модель роботизированной радиоуправляемой "летающей тарелки" диаметром 7 м, оснащенной восемью электромоторами. Аппарат, предназначавшийся для МЧС. По словам спасателей, такой аппарат им очень бы пригодился: он может в течение двух часов летать над местом чрезвычайного происшествия и передавать сведения с аппаратуры мониторинга и контроля, установленной на платформе.

В правительстве Ульяновской области отметили, что АТЛА имеет высокую грузоподъемность, низкий расход топлива, большую дальность полета и не требует взлетно-посадочной полосы. Российская "летающая тарелка" может найти применение в энергетике, нефтяной и газовой промышленности, геологии и области охраны окружающей среды. В планах разработчиков создание АТЛА грузоподъемностью 600 т для перевозки негабаритных грузов.

К проекту планируется подключить научные и производственные коллективы Ульяновской области. Предполагается, что сумма привлеченных инвестиций составит более 2,7 млрд руб., реализация проекта создаст около 800 новых рабочих мест, а регион ежегодно будет получать от строительства "тарелок" до 120 млн руб. в виде налогов.