Стоматологи объяснили, какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не лечить зубы

На модерации Отложенный

Стоматологи объяснили, какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не лечить зубы. Об этом в пятницу, 11 сентября.

Так, например, отколовшийся зуб и некачественный зубной протез с заостренными областями будут травмировать слизистую во рту. Если проблему не устранить, то со временем воспалительный процесс может превратиться в онкологическое заболевание, рассказал почетный президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский.

По словам эксперта, рак языка и полости рта является достаточно распространенными новообразованиями.

«Инфекция распространяется по пространствам жировой клетчатки, которая находится в межмышечных пустотах. Образуется гной. При отсутствии своевременного лечения такое состояние может привести к гибели. Например, если инфекция окажется в головном мозге», — цитируют Садовского.

Медик также отметил, что отколовшийся кусок пломбы или зуба в любой момент могут попасть в дыхательные пути. Если человек в ночное время вдохнет инородный элемент, это может привести к асфиксии или даже смертельному исходу.

В свою очередь, стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники Евгения Богаева рассказала, что кариес может вызывать заболевания всех внутренних органов. Когда эмаль зуба разрушается, появляются неблагоприятные штаммы бактерий, которые живут в ротовой полости человека. Они губительны для всего организма.

«С пищей и слюной вредная микрофлора попадает в горло, провоцируя воспаление миндалин, ангину, поражения гортани», — отметила она. Также это может вылиться в воспаление двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрит и язву. Уберечь от данных проблем могут регулярные визиты к врачу и правильная гигиена.

«Чистка два раза в день, ополаскиватель, зубная нить и жевательные резинки без сахара. Хорошим помощником станут электрические щетки для чистки зубов. Не менее 1–4 раз в году нужно проводить профессиональную чистку зубов», — заключил Садовский.