Достопримечательности Шри-Ланки - буддийские храмы

А посмотреть на Шри-Ланке есть на что: многие храмы и храмовые комплексы являются объектами всемирного культурного наследия. Только расположено это наследие в центральной или северной провинциях, и добраться до них с юга, где обосновались мы, не так-то и просто. Конечно, нет ничего невозможного, но вот стоит ли? К тому же я не люблю мест массового скопления таких же, как я сам, любопытных. Поэтому если есть альтернатива, пусть и не со всемирным статусом, я скорее воспользуюсь альтернативой.

Альтернатива нашлась. Целых две и обе относятся к так называемым пещерным храмам: один в Ятагале, недалеко от центра южной  провинции Галле, второй на скале Мулкиригала, этот недалеко от Тонгаллы. Только вот организованных экскурсий туда нет, и нужно договариваться с местными проводниками (гидами, бичбоями, туктукерами), чтобы отвезли. С этим проблем не возникает обычно.

На худой конец, есть организованные экскурсии в древние столицы Сигирию и Канди.

Это что-то вроде нашего Кремля, только без светских учреждений. Опуская подробности, скажу, что этим худым концом нам таки пришлось воспользоваться: не хватило как раз того потерянного дня, чтобы прийти к соглашению с вольными гидами.

А из альтернативных вариантов все же храм в Ятагале посмотрели. Туда сейчас и отправимся.


Пещерный храм Ятагала Раджа Маха Вихарайя

Этому буддистскому храму на вершине горы среди огромных гранитных валунов 2300 лет.

Пещерный буддистский храм в Ятагала. Шри-Ланка


Читайте и смотрите дальше

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/andrrr/post316998964/

11
1196
14