Лидер фермерских протестов в Нидерландах назвал причину скорой гибели Европы

На модерации Отложенный

Джерон Ван Маален — потомственный фермер из города Зволле в Нидерландах. В октябре 2019 года он организовал первый протест фермеров против политики властей. В беседе с «Известиями» он рассказал, как продолжает бороться с уничтожением фермерства ради господства транснациональных компаний под видом экологичности.

«Да, это правда. Три года назад был первый протест в городе. Я возглавил группу людей, которая собралась, когда фермеры устали терпеть неблагодарность за ту пользу, что они приносят, и упреки за якобы урон окружающей среде», — сказал он.

Джерон напомнил, что фермеры намного ближе к природе, чем политики со своей зеленой повесткой. Они понимают природу, знают технологии и определенные негласные правила ведения хозяйства, которым следуют всю свою жизнь и которые передают из поколения в поколение.

Ван Маален утверждает, что правительство озадачено идеей продать США частный бизнес в Нидерландах, но не очень понимает зачем. Для этого фермеров ставят в невозможные условия, из-за чего вековые производства закрываются, разоряются и пустеют.

Происходят рейдерские захваты и вытеснения фермеров с земли.

«Системе стоит притормозить и уже понять, что мы не самая главная проблема Европы. Европа скоро погибнет, но не от наших рук, а от рук США и наших правительств, которые хотят отдать всё хорошее, что у нас есть, Америке и Канаде», — заявил он.

По словам Джерона, лишая жителей страны выбора — супермаркет или ферма — правительство вынуждает частных производителей закрываться. Власти лишают людей выбора: если закроются все фермы, им придется идти в большие торговые сети. А правительству, уверен Ван Маален, только этого и надо.

«Фермеры буквально борются с правительством, которое пытается их уничтожить. Я понимаю, почему они так сконцентрировались на нас, потому что мы честные люди, мы платим налоги, платим остальные деньги, порой даже неоправданные. А суть в том, что вся та помощь, которая должна быть направлена на нас, направляется сейчас на Украину, потому что смысл в том, чтоб помогать не тем, кто нуждается, а тем, кто больше популярен. Сейчас это Украина», — подчеркнул нидерландский фермер.

Полный сюжет о протестах фермеров в Нидерландах смотрите в программе «Известия. Главное» на Пятом канале в воскресенье, 24 сентября, в 0:00.