Традиционное мартовское поздравление с Новым годом, или - мы снова встречаем Новруз!

Дорогие друзья!
Принимайте традиционное мартовское поздравление с Новым годом!

Сегодня в 13 часов 28 минут и 40 секунд по московскому времени, как всегда - вместе с весенним равноденствием наступила новая фаза солнечного календаря, и в Иране год 1395-ый сменился на 1396-ой.

Новруз (Норуз, Ноуруз, Навруз) – праздник весны, нового дня, нового света и нового начала - отмечается не только в Иране, но и во многих современных странах, когда-то входивших в состав древнего и средневекового Ирана: в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Афганистане, Турции, а также в Албании и Македонии, частично – в иракском Курдистане и некоторых регионах Индии и Китая. С ним близко знакомы и жители некоторых регионов России: Дагестана, Татарстана, Башкортостана.


И хотя, к примеру, в период с 2000 по 2025 г. мы отмечаем этот праздник чаще - 20 марта по григорианскому календарю, в то время как на 21 марта он приходится в первую четверть 21 века лишь дважды - в 2003 г. и 2007 г. – именно день 21 марта был назван в 2010 году как международный день Ноуруз, после того как в 2009 г по инициативе ряда стран сам Новруз вошёл в Перечень объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

За прошедшие годы я уже не раз писал о связанных с этим праздником традициях и публиковал иллюстрирующие их фотографии, потому сегодня решил поделиться с вами чем-то новым - двумя мультфильмами (один из которых оснащён английскими субтитрами), посвящёнными описанию празднования Новруза. Надеюсь, они вам понравятся.

https://youtu.be/1RV3EVQL97Q

 

Ссылка на ещё один ролик с мультфильмом

Посты на похожую тему:

Традиции Новруза в Иране
Ещё немного о традициях Ноуруза в Иране
Близится Норуз (Навруз) – Персидский Новый год
Счастливого всем Новруза!
Ноуруз Мобарак! Счастья в Новом году!
С Новым, 1395-м годом!

2
1043
5