В Мексике уничтожают святилища \"Святой Смерти\"

На модерации Отложенный

На днях мексиканские власти отдали приказ об уничтожении 30 святилищ Санта Муэрте (Santa Muerte), «Святой Смерти» – псевдохристианского культа, распространенного на границе США и Мексики. Формальным поводом к разрушению часовен в Нуэво-Ларедо и Тихуане стало то, что они были построены на общинных землях без соответствующего разрешения. Однако истинной причиной гонений является тесная связь секты с наркобизнесом и организованной преступностью, сообщает Telegraph.

Последователи культа, который представители Римско-католической церкви определяют как «не просто суеверный, но сатанинский», поклоняются статуям Святой Смерти, изображаемой в виде скелета в плаще, с косой в одной руке и глобусом в другой. Этому божеству молятся об исцелении от болезней, в случае пропажи имущества или похищения родственников, к нему также обращаются для защиты от насильственной смерти, что для Мексики, увы, весьма актуально.

Лидеры секты были возмущены таким «варварством» со стороны властей и призвали своих адептов к маршу протеста в Мехико во время Пасхальной недели.

«Это открытое проявление религиозной нетерпимости и вандализма, – говорит Давид Ромо (DavidRomo), священник культа. – Мы имеем дело с правительственным терроризмом».

Происхождение культа остается загадкой, однако религиоведы полагают, что он берет начало в народных верованиях, существовавших на полуострове Юкатан до появления христианства. Эти верования во времена государства майя и ацтеков оформились в государственные религии, в жестокости которых сомневаться не приходится. Как еще одно подтверждение этому, археологи обнаружили в прошлом году систему подземных лабиринтов майя, проходящие по территории Мексики, Гватемалы и Белиза. Вероятно, они представляют собой символический путь в Шибальбу (Xibalba) – загробный мир, в котором правили духи смерти и болезней. Шибальба представлялась змееподобной пещерой из девяти уровней, где душу подвергали пыткам, чтобы окончательно отлучить ее от тела.