Путинская стабильность хрупка

ИНГО МАННТОЙФЕЛЬ

Комментарий: Путинская стабильность хрупка

Год назад Владимир Путин вновь стал президентом России. С тех пор протесты против его возвращения в Кремль поутихли. Но это внешнее спокойствие - обманчиво, считает Инго Маннтойфель.

Ровно год прошел с тех пор, как Владимир Путин в третий раз занял высший политический пост России. Церемония инаугурации президента сопровождалась яростными протестами на улицах Москвы. Антипутинские демонстрации прошли в столице и накануне годовщины. Однако за прошедшие месяцы ряды оппозиции значительно поредели.

Оппозиция рассорилась и стала маргинальной

Реальную силу противников президента переоценили, особенно на Западе. Социальная база оппозиции была изначально немногочисленной. А целенаправленные политические репрессии против ее лидеров и раскол оппозиции на радикальные и умеренные силы отпугнули многих граждан, которые ранее участвовали в протестных акциях. Возымела свое действие и дискредитирующая кампания в государственных и лояльных властям СМИ.

Инго МаннтойфельИнго Маннтойфель

В итоге антипутинская оппозиция России превратилась в политических маргиналов - неважно, в результате ли внутренних идеологических разногласий или из-за действий Кремля. У нее нет ни убедительной политической программы, ни четкой стратегии, ни социальной базы, ни сплоченной руководящей верхушки. Отдельных лидеров оппозиции, таких как Алексей Навальный и Сергей Удальцов, власти пытаются запугать, заводя на них все новые дела или заключая под домашний арест. Над ними висит дамоклов меч тюремного заключения.

На первый взгляд, образ современной России, созданный Кремлем, - стабильное государство во главе с сильным президентом Владимиром Путиным - кажется вполне правдоподобным.

Неприятная правда о Путине и кремлевской элите

Однако политическая ситуация в стране намного сложнее. Сегодняшняя оппозиция, действительно, не представляет угрозы для Путина, поскольку она маргинальна и не располагает конкретным планом действий. Но в каком-то смысле то же самое можно сказать и о Путине, и о его окружении.

Дело в том, что единственный связующий фактор между многомиллионным населением страны и кремлевской элитой - это личность Владимира Путина, точнее, его имидж: президент - отец всего русского народа, лично занимающийся проблемами простых смертных. Народ этот разочарован и недоволен социальной ситуацией и беззаконием, царящим в повседневной жизни.

А вот провластную партию "Единая Россия" многие россияне считают коррумпированной, ее функционеров - корыстолюбивыми карьеристами. Именно поэтому Путин уже полтора года работает над созданием новой политической силы, на которую он мог бы опираться, - Общероссийского народного фронта.

КОНТЕКСТ

 

DW-Trend: Путин теряет одобрение жителей России

Владимир Путин не оправдал высоких ожиданий, связанных с его возвращением на пост президента. Часть россиян разочарована им. Они говорят, что их экономическое положение ухудшилось.

Der Spiegel: Спустя год после возвращения Путина баланс власти в Кремле нарушен

"Весенний марш свободы" прошел, не оставив и следа

Россияне сегодня настроены аполитично и цинично, причем, как по отношению к антипутинской оппозиции, так и по отношению к Кремлю. Лишь одному Владимиру Путину - благодаря своему имиджу и консервативной риторике - удается преодолевать пропасть между массами и правящей элитой. По крайней мере - пока.

Так же, как и у оппозиции, у Владимира Путина нет четкого плана решения насущных экономических и социальных проблем в России. Об этом говорят не только его противники. Эксперты и представители правящей элиты Кремля открыто критикуют отсутствие четкой политической перспективы для страны. В коридорах власти, по-видимому, сейчас идет жаркая дискуссия о дальнейшем политическом курсе России.

Стабильность возможна только в правовом государстве

А посему политическая ситуация в России обманчива: кто долго создает видимую стабильность, подавляя любую социально-политическую динамику и прибегая только к ручному управлению, тот выстраивает хрупкую систему.

Настоящая стабильность возможна только при наличии правового государства и демократических институтов, которые способны поддерживать в равновесии различные общественные интересы. Помня о русской традиции насильственных революционных переворотов, которые неизменно отбрасывали страну назад, хочется надеяться, что в Кремле осознают необходимость эволюционного развития и, следовательно, либеральных реформ. Ведь то, что может произойти в противном случае, не хочется даже себе представлять.

Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle

 
  • Дата 07.05.2013
  • Автор Инго Маннтойфель
  • Редактор Татьяна Петренко

Источник: http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%85%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0/a-1679

99
5603
37