Почему «седина в бороду, а бес – в ребро?»

На модерации Отложенный - Накануне Дня защиты лесного поголовья от дамского произвола и деспотизма я должен выяснить одну вещь, - сказал мне Бабуин, - покачиваясь у камина в кресле-качалке. – Почему столько лет мы - представители сильнейшего на планете пола терпим от этих Обезьян обиды и унижения?
- Обезьяна, которая могла бы тебя обидеть, - еще не родилась, - попытался я его успокоить. – Кто они – твои недружелюбки? Назови, и мы съедим их без соли.
- Имя им – планктон… то есть легион… то есть – миллион, - ответил мой нежный приятель. – Это модераторки, мотоциклетки, сноубордистски, мотальщицы, волочильщицы, чесальщицы, фристайловки, лесорубки, скелетонки и прочие эстетки. Это только первый пласт, а которым лежат другие…
- И каким худым словом они тебя назвали?

- Не словом – пословицей. Начинаешь говорить с ними о высоком и светлом, приглашаешь вечером к амбару для демонстрации чистоты своих помыслов... И что в ответ на твои души прекрасные порывы? Увертки всякие и насмешки. Дескать, «Седина в бороду, а бес - в ребро». Хотя никакой бороды у меня нет. Я не пойму смысла этой инсинуации. Что за ней стоит? А, может, кто?
- Нет ничего лучшего, чем обратиться за разъяснением к широкой лесной общественности, - пожал я плечами с присущим мне уклонизмом. - Ты прав. Накануне такого ответственного дня, как 8 Марта, это особенно важно знать представителям обоих полов.
Ибо, как сказал поэт, в любви все возрасты проворны