Зачем русским "подсовывают" "врагов"?

Сегодня пообщался с друзьями, приехавшими из Крыма. Наслушался забавных историй. В разных интерпретациях звучало это так. "Вы здесь вообще живете на нашей земле и не платите нам за газ". Да и новости московские послушаешь - "назад в СССР".

Что самое забавное , такая политика дает обильные плоды. Везде враги, все "обкрадывают Россию".

Но давайте по порядку. Украина исправно платит за газ. Не важно, что идет спор вокруг цены. Базар большой, можно и поторговаться. Юля (воровка, с-ка и пр.) непонятно, что плохого сделала для России. Вроде подписала "выгодный для РФ" договор (по версии украинского суда), ну тогда россияне ее на руках должны носить. Янукович продлил договор об аренде ВМ базы в Севастополе - снова "нехороший". Беларусы (теперь через "а" вроде) тоже чем-то плохи. Про грузин вообще молчу. Все хлопают Сосо какому-нибудь, Гварцители, Кикабидзе, а при слове Грузия - глаза кровью наливаются...

Очень жалко наблюдать результаты такой политики. Все нации равны. У каждого - своя история, или "видение" истории. Для кого-то Наполеон - агрессор, а для кого-то - национальный герой. Для кого-то Суворов - великий полководец, а для кого-то кровавый душитель польского восстания.

Но в Европе давно ушло в прошлое само прошлое. Немцы, французы и англичане давно живут в мире. Спорят только на тему футбола и у кого пиво лучше. Поляки давно "простили" Богдана Хмельницкого, а им - Вишневецкого (хотя он и украинцем был). 

Все давно живут в мире, пускай только в Европе. Но почему Россия, которая тоже частично в Европе, нагнетает позиционирование "врагов"? Если Украина, это "Окраина", то вспоминается старый еврейский анекдот. Встречаются две соседки. Одна другую спрашивает: "Ой, а где ты купила такую чудную шляпку?" "В Париже." "А Париж далеко от нашего Бердичева?" "Далеко." "Надо же, такая провинция, а так неплохо шьют шляпки"...

Народ, подумайте, где вы "врагов" видите??? Эстонцы вам враги, украинцы, поляки?.. Смешно! Просто в один момент можно оказаться в положении, когда все просто отвернуться от России. Уже сейчас в рекламе некоторых отелей есть фраза: "русских у нас нет". Ведь это позор! Кто вас "объедает", "недоплачивает"?.. Любите себя, свою страну, работайте над ее процветанием. Никто не делает врагов из русских, не надо из других делать врагов.

972
1300
177