Параду 9 мая быть!

На модерации Отложенный

Подготовка к параду Победы, который пройдет на Красной площади в Москве 9 мая, проходит в плановом порядке. Подробности раскрыли в Министерстве обороны России, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

По информации ведомства, личный состав, который будет принимать участие в параде, прошел углубленное медицинское обследование. В рамках подготовки к мероприятию приняты меры по борьбе с коронавирусом. В частности, установлены бактерицидные ультрафиолетовые лампы, создан запас дезинфицирующих средств, медикаментов и средств индивидуальной защиты в местах проживания участников парада — в воинских частях московского гарнизона и учебных заведениях Минобороны.

Кроме того, весь состав прошел методические занятия, в ходе которых осваивались правила соблюдения личной гигиены. Участникам Парада трижды в день измеряют температуру. Иностранных военнослужащих, подтвердивших участие, ждет карантин, причем дважды.

https://lenta.ru/news/2020/03/25/corona/

Возможность переноса парада Победы не рассматривается из-за распространения коронавинурса.

Об этом 2 апреля сообщил «Известиям» источник в Министерстве обороны России.

«Никаких переговоров и согласований с Москвой и аппаратом президента пока нет. Парад будет. Перенести парад нельзя, и такой вариант даже не рассматривается. Вся техника и люди уже сосредоточены. Идет подготовка. Сам парад проходит с небольшим количеством лиц — они сидят у Мавзолея. Больше людей на Красной площади не бывает», — рассказал он.

Источник добавил, что решение о проведении парада принимает именно аппарат президента, а не Минобороны или московские власти.

Минобороны принимает все меры для контроля за здоровьем личного состава, как в ходе подготовки, так и в условиях проведения парада.

https://iz.ru/994745/2020-04-02/v-minoborony-prokommentirovali-soobshcheniia-o-vozmozhnom-perenose-parada-pobedy