ВГТРК попросила лондонский суд игнорировать Березовского

На модерации Отложенный

Всероссийская государственная телерадиовещательная компания попросила Высокий суд Лондона не выносить решение по иску предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняет холдинг в клевете, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ВГТРК.

Напомним о предмете иска: в 2007 году в программе «Вести недели» бизнесмена фактически обвинили в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. За прозвучавшую клевету Березовский хочет получить 200 млн долларов — от ВГТРК и гражданина, слова которого в «Вестях» стали поводом для судебной тяжбы.

Как писал BFM.ru, отвечая на вопросы своего адвоката и юриста ответчика, Березовский признал, что прямо в указанных злодеяниях его не обвиняли, однако «подводка ведущего, вопросы журналиста и ответы свидетеля косвенно поддерживают эту идею». Жена предпринимателя «буквально плакала, когда смотрела эту передачу».

«ВГТРК обратилась в Лондонский суд с просьбой о запрете выносить любое решение», — цитирует агентство сообщение пресс-службы холдинга. Юристы ВГТРК объяснили такую просьбу тем, что слушания по делу проходили без участия холдинга, поскольку после отказа раскрыть источники информации, судья запретил телерадиокомпании участвовать в деле.

Также российскую компанию не устраивает, что судья слушал дело самостоятельно, без жюри присяжных. «Это решение также было принято без участия ВГТРК и предварительного ее уведомления», — утверждают юристы ВГТРК.