Анкара и Астана разработают совместный план помощи Киргизии

На модерации Отложенный Турция и Казахстан намерены разработать совместный план помощи Киргизии, где в кровопролитных столкновениях, по официальным данным, погибли более 200 человек, а по неофициальным данным, число погибших приближается к двум тысячам, сообщил в понедельник министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.

«В качестве действующих председателей ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) мы будем разрабатывать совместные действия: какая помощь будет оказана Кыргызстану в экономической, дипломатической и сфере безопасности», - сказал Давудоглу по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

Давудоглу сказал, что Анкара решительно настроена, чтобы сделать «все необходимое для стабилизации ситуации в Киргизии».

Министр иностранных дел Турции также выразил надежду, что «27 июня референдум в Киргизии состоится».
«И сразу после референдума мы планируем совместно с Казахстаном начать подготовку действий по оказанию помощи Киргизии», - сообщил Давудоглу.

«Сегодня (в понедельник)у нас была возможность с моим коллегой объединить наши усилия, не только как министров иностранных дел двух государств, но и в качестве действующих председателей ОБСЕ с казахстанской стороны и СВМДА - с турецкой стороны», - сказал глава МИД Казахстана Саудабаев, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юге Киргизии 11 июня начались межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - сжигали машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. По информации минздрава республики, порядка двух тысяч человек получили ранения с начала беспорядков, 208 человек убиты.