Гитани Франции

На модерации Отложенный

Представляю вашему вниманию перевод статьи с украинской газеты от 14.09.2005г., посвещённой обсуждаемому цыганскому вопросу.

Во Франции представителей ромского меньшинства , как и всех , кто ведет кочевой образ жизни, называют словом " Гитани ". Само ромское сообщество страны делится на разные группы - рома, мануш , синти и гитани . Ромские меньшинства во Франции до сих пор ведут кочевой образ жизни.

Они зарабатывают традиционными способами: мелкой торговлей, сбором металлолома и макулатуры, музыкой. Иногда занимаются и сезонными работами, среди которых самым распространенным является сбор урожая фруктов и овощей. Только некоторым ромам посчастливилось работать на зарплату, еще меньше являются владельцами магазинов или небольших уличных лотков.

Условия проживания ромов Франции - это временные поселения на окраине крупных городов, часто недалеко от свалок, в маленьких домиках, а порой в вагончиках без проточной воды и света. Ромское меньшинство вынуждено жить отдельными поселениями, поскольку толерантности к культуре разных наций так и не удалось достичь даже указами правительства и призывами.

Во Франции работает несколько широко известных цыгановедов, таких как В.

де Жуа Кохановский, Марсель Куртияр, которые выпустили несколько учебников ромской азбуки. Образование ромских детей в стране тоже оставляет желать лучшего - никакой адаптированной программы, нехватка квалифицированных кадров, враждебность окружения способствуют упадку этой сферы. Поэтому ромская молодежь в стране лишена возможности реализовать себя в обществе как полноправная.

Годами рома Франции чувствовали себя подавленным народом, который оказался за пределами общества. Но в последнее время здесь наблюдается тенденция к возрождению ромского самосознания. Создана и работает несколько ромских организаций, занимающихся просветительской и правозащитной деятельностью . Значительное количество публикаций на ромскую тематику в печати, на радио и телевидении. социальных и культурных ассоциаций, основанных ромами, которые все растут, является еще одним доказательством возрождения ромской нации.

В самосознании и социальной активности ромов играют международные организации, которые демонстрируют незаурядную заинтересованность в решении культурных и социальных вопросов этого меньшинства (среди крупнейших - ООН и ЮНЕСКО). Местные власти все еще ставят немало препятствий на пути преодоления важных для всего общества проблем ромского меньшинства.