Renault готов увеличить долю в убыточном АвтоВАЗе

На модерации Отложенный

Президент Renault Карлос Гон сообщил о том, что французский автоконцерн Renault, которому принадлежит блокпакет "АвтоВАЗа", готов рассмотреть возможность увеличения доли акций в российском автозаводе.

"Мы считаем, что 25% – очень хорошая доля для начала долгосрочного сотрудничества. Теперь, если российское правительство хочет, чтобы мы пошли дальше, мы обдумаем данную перспективу", – сказал топ-менеджер.

Как известно, в 2008 году Renault приобрела 25% акций «АвтоВАЗа» в 2008 году за 1 миллиард долларов США или 660 миллионов евро.

Однако участие в "АвтоВАЗе" принесло Renault убытки в размере 487 миллионов евро в 2008-2009 годах. В то же время альянс "АвтоВАЗа" и Renault-Nissan занимает сегодня более одной трети российского рынка, отметил Гон.

"Я хотел бы консолидировать наши позиции и, возможно, увеличить нашу долю до 40%. Как только мы подготовим продукцию и будем готовы с технологией в "АвтоВАЗе", нашей целью будет получение доли рынка от 33 до 40%. Я думаю, что это, скорее всего, произойдет в ближайшие 5-10 лет", – подытожил президент Renault.