40 лет Всемирной паутине

На модерации Отложенный Сегодня исполнилось 40 лет Интернету. Именно в этот день в 1969 г. два компьютера Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обменялись данными в рамках первого испытания сети ARPANET, прародителя современной Всемирной паутины.
Если раньше мы жили в условиях дефицита информации, то теперь оказались в ситуации ее переизбытка. Чтобы не утонуть в этом море, надо учиться с информацией работать - а этими навыками владеют далеко не все.
Еще одна социальная проблема, которую принес с собой Интернет - «цифровой раскол», то есть деление общества на «информационно богатых», активно использующих все возможности, которые предоставляют эта технология, и «информационно бедных», отсеченных от этих возможностей.

И, наконец, Интернет дает возможность сделать государство электронным, то есть перейти на оказание государственных услуг в режиме он-лайн. Чтобы получить справку, не надо толпиться в очередях - достаточно отправить электронный запрос и получить такой же ответ. К сожалению, с электронным государством у нас дела обстоят хуже всего - тут мы отстаем не только от развитых стран, но даже от стран Африки!