Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать?

На модерации Отложенный

"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать". Вот такой афоризм прочитал на странице своей знакомой и задумался...

С одной стороны. Как правило любимые тобою люди практически никогда не оправдывают твоих ожиданий. Ждешь одно, а получаешь другое. (Кто не верит, вскройте память) Поэтому у меня все непонимания, обиды и ссоры были из-за завышенных ожиданий.

С другой стороны. Чем больше человека Я ценю, тем больше от него жду и больше люблю. А кого не ценю, того и не люблю... В этом мой эгоцентризм виноват! Простите, никуда тут не денешься.

И что в итоге? Появляется человек в мой жизни, которого Я начинаю ценить и любить, и ждать соответствующего, а он "мерзавец" как обычно падает в моих глазах. Ценность снижается и любовь уходит...

Как то так... Грустно конечно, но это типичная ситуация. В общем в итоге замкнутый круг.

Не знаю сколько раз подобный процесс наблюдался в твоей жизни, но в моей за последние годы его размах можно сравнить с "африканским ливнем"! Очень много раз Я разочаровывался в людях. Зато, благодаря этому, научился их любить несмотря ни на что! Скажу честно, научиться этому не просто. Все равно что пройти через темный тоннель без фонарика. И в итоге такого путешествия стал ли Я ожидать меньше от людей? Отнюдь, даже наоборот! Просто для совершения алхимии в моём уме не хватало одно компонента. Веры! Банальной веры в человека.

Так что автор этого афоризма, заявляю Я тебе, что ты НЕ прав! Чтобы любить людей, надо в них верить!