ОСАГО или как нарушить закон

На модерации Отложенный

В свое время купил авто, года 4 назад.

Естественно, первым делом оформил страховки, потом поехал проходить ТО.

Отсюда по срокам - сначала заканчивается ОСаГО, потом выходит срок прохождения ТО.

2011 год для меня прошел незаметно - талон ТО действовал, ОСАГО продлил без каких либо вопросов со стороны страховой. Шум по поводу амнистии поэтому мне был глубоко фиолетов - страховка есть, талон ТО действует еще год - разве могут быть вопросы со стороны властей?

Но... заканчивается ОСАГО, ТО проходить через месяц, т.е. он действиетелен еще месяц. для прохождения ТО нужно поменять лобовое стекло, ибо на нем трещина - не критично, на динамику не влияет, тормозит нормально, но техосмотр не пройдешь. Посему морально и материально готовлюсь к замене стекла, абсолютно не переживая по поводу новой ОСАГО.

Итак - закончилась ОСАГО, страховая заботливо предупредила СМС-кой о необходимости ее продления. С утра еду по поводу продления, ибо вечером уже планирую сесть за руль. Подаю все документы.... "К сожалению, ваш талон ТО действителен всего месяц, а необходим срок действия минимум полгода. ОСАГО выдать не можем, до свидания"

переговоры, что делать, как поступить...

"Проходите ТО и к нам"

 

но как я поеду на ТО с просроченной ОСАГО? хорошо, если ГИБДД войдет в положение, могут поступить по закону - машину на обочину, меня на автобус с квитанцией об оплате штрафа. Тем более, еще мотаться с заменой лобового стекла туда-сюда.

Предлагаю выписать ОСАГО на полгода. Нет, договор действует минимум год, оплачивать можно меньший срок, но сам договор заключается на год.

Получается, что я при наличии действующих документов не могу продлить ОСАГО и для его получения должен нарушить закон, выезжая на авто с просроченной страховкой. Либо - заказывать эвакуатор.

 

В результате за 14 лет водительского стажа я в первый раз поехал и купил полис ОСАГО и заодно талон ТО, что в сумме мне обошлось в два раза дешевле, чем замена стекла и прохождение ТО.

Если учесть еще и потраченное время, то выгода троекратная.

Вот долго думал над этой ситуацией - как так получается, что идея вроде бы и хорошая, но исполнение сделано так, что гражданину нужно так раскорячиться для ее выполнения, что проще пойти по обходному пути.