Как начинают курить, после того, как бросили

На модерации Отложенный Продолжение истории "Бросить курить. Очень правдивая история. "http://newsland.ru/Blog/View/user/820852/id/48718/
Писать о разочаровании, которое я пережила, когда опять (в очередной раз!) втянулась в дымную историю с сигаретами, не очень приятно. Ведь это как признание своей слабости, отсутствии силы воли и предательство идеалов здорового образа жизни.
Однако перечислю ошибки, которые я совершила во время периодов отказа от сигарет, и который в конечном счете приводят к возобновлению дурной привычки:
1. Замена сигареты всевозможными муляжами, как то: безникотиновые сигареты, не прикуренные сигареты в руке, всевозможные электронные сигареты, которые якобы помогают нам.

Расшифрую: дело в том, что любые муляжи настоящих сигарет не позволяют нам забыть о психологическом факторе курения. Мы как бы остаемся в строю курильщиков и скорей всего, рано или поздно действительно вернемся туда ...
2. Ни в коем случае нельзя затягиваться от чужой сигареты (подруги, друга, мужа, жены, брата, свата и т.д.) Эффект от этих маленьких затяжек такой же как для истинного алкоголика от одной рюмки: сначала одна затяжка (рюмка) а потом понеслось - поехало.
3. Во время стресса нельзя НИ В КОЕМ случае хвататься за сигарету! Одна сигарета - и ВСЕ! Вы опять курильщик.
Вот три основные причины, которые в конечном счете, опять приводили меня к возобновлению курения.
Хочу сказать, что мои личные причины, может быть у кого-то они свои ...