Как можно пройти мимо плачущей старушки, умоляющей о помощи?

На модерации Отложенный

В прошлую субботу выходил из метро с девушкой, настроение было отличное, на лице нескрываемое чувство радости. Короче, все было просто прекрасно, пока перед самым выходом к нам не обратилась, бабушка лет семидесяти. Явно чем-то  расстроенная, бабушка поведала нам свою историю, о том, как она ходила в аптеку за лекарствами.

Все оказалось очень просто, ей, как и большинству людей ее возраста, нужны лекарства, помимо этого у нее сын инвалид, и ему тоже требуется лечение. Бабушке банально не хватило денег на все необходимое. Она слезно просила ей помочь, если есть такая возможность.
Как выяснилось, с этой просьбой она 3 часа обращалась к посетителям аптеки (народу там очень много, аптека стоит возле метро), но безрезультатно. Бабушка не просила, купить лекарство, она всего-то просила помочь, насколько это возможно, думаю, она была бы рада и 10 рублям…

Цена всего вопроса составила 300 с небольшим рублей… По своей натуре я очень циничный человек, очень редко верю людям на слово, принципиально не падаю попрошайкам в метро, за очень редким исключением.

Но на этот раз у меня не возникло никакого сомнения в ее словах, не думаю, что она врала, обычно я это чувствую.

В тот момент у меня впервые в жизни возникло дикое чувство стыда, за то что такая ситуация вообще возможна в жизни. После этого пришла мысль о том, какое счастье, что у меня есть возможность ей помочь. Надо было видеть глаза старушки, когда я передавал ей деньги, было ощущение, что ей только что подарили невероятное счастье. В результате бабушка, осыпая нас словами благодарности, расплакалась слезами радости. Она спросила как наши имена, и пообещала за нас помолиться в храме.

Я написал этот пост не для того, чтобы рассказать, какой я хороший и милый. Писал с надеждой на то, что кто-то, прочтя это, все-таки задумается о том, что иногда стоит помогать людям. Порой для этого не так много нужно…

Прошла уже почти неделя после этого, осадок до сих пор остался, не понимаю, как можно пройти мимо плачущей старушки, умоляющей о помощи?