Пусть эстонцы скажут спасибо Красной армии

На модерации Отложенный

Выступил в "Комсомолке" - случай, действительно, вопиющий.

 

Американцы вспомнили про «русскую бомбежку Таллина», при этом напрочь забыв о своих военных преступлениях в годы Второй мировой. Об этом – интервью Владимира Мединского в КП.

 

На официальном сайте посольства США в Эстонии опубликовано заявление по поводу годовщины бомбардировки советской авиацией в марте 1944-го оккупированного немецко-фашистскими захватчиками Таллина. «Этот авиарейд примечателен как по шокирующему количеству жертв, так и по своей неэффективности в военном плане, – заявляют американские дипломаты. – Целых 300 советских бомбардировщиков сбросили более 3000 фугасных и зажигательных бомб на Таллин, 500 человек были убиты, разрушены театр, городская синагога и архив».

Почему американцы подняли эту тему сейчас? Почему эти жесткие обвинения звучат от бывших союзников Советской армии по антигитлеровской коалиции, которые совершали во время войны чудовищные бомбежки европейских городов, сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки?

Об этом в эфире телеканала «КП» мы спросили доктора исторических наук, профессора МГИМО Владимира Мединского.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

- Владимир Ростиславович, почему сегодня всплыла тема бомбежки Таллина в марте 1944-го?

- Сейчас идет новый виток эскалации исторических фальсификаций Второй мировой вой­ны, особенно пытаются вбить клин в отношения между Россией и государствами Прибалтики. Никто не вспоминал про эти бомбардировки, пока мы бесплатно раздавали госсобственность в начале 90-х, пока целовались взасос с другом Гельмутом, другом Биллом. Никто не попрекал Горбачева бомбардировками, пактом Молотова – Риббентропа. Я помню «гениальную» передачу американской разведке «зловредных планов КГБ» по прослушиванию посольства США. Я как раз тогда работал в советском посольстве в Вашингтоне. Мы подарили свою схему американцам и ждали, что они сделают то же самое. Те сказали: «Большое спасибо». Им даже в голову не пришло делать ответные подарки этим сумасшедшим русским, у которых на фоне «нового мЫшления» окончательно подвинулись мозги. Но зато никто нас не попрекал прошлым.

В марте 1944-го советская авиация действительно произвела серию налетов на Таллин, захваченный немецко-фашистскими войсками. В течение двух дней, как пишут эстонские СМИ, 300 бомбардировщиков сбросили 3000 бомб, погибли 463 (а не 500) человека, около 600 получили ранения. Число жертв свидетельствует о том, что не бомбились мирные кварталы. В противном случае цифры были бы другие. Кстати, при штурме Таллина погибли 20 советских солдат. Потому что как такового штурма не было. После той бомбардировки, точечной и эффективной, немцы сбежали из города. И благодаря этому, кстати, Таллин хорошо сохранился. Пусть эстонцы скажут спасибо Красной армии за то, что она сохранила их столицу. Те эстонцы, у которых есть еще совесть и историческая память.

Владимир Мединский: «Союзники устроили ад в мирных городах».
Владимир Мединский: «Союзники устроили ад в мирных городах».
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Бомбы на МИРНЫЕ ГОРОДА

- Но ведь сами американцы и британцы жестоко бомбили мирные города.

- В листовках, которые разбрасывала британская авиация над территорией Германии в 1944 году, были слова командующего бомбардировочной авиацией Великобритании Артура Харриса: «Мы выбомбим вас – один город за другим, мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее… Мы будем безжалостно вас преследовать. Город за городом – Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Гамбург. Этот список на уничтожение будет нами только пополняться». Британская авиация, а вслед за ней американская приняла официальную доктрину на уничтожение мирных жителей и жилых кварталов немецких городов. Гамбург – 45% города стерто с лица земли. Кельн – 65%. Магдебург – 90%. Бинген – 96%. В списке разбомленных Штутгарт, Хемниц, Дессау, Дрезден… Общие потери мирного населения Германии от бомбежек союзников составляют, по минимальным оценкам, 600 тысяч человек. Из них 70 тысяч – это дети.

- Жительница Дрездена вспоминала о тех бомбежках: «В огненном шквале раздавались стоны и крики о помощи, все вокруг превратилось в сплошной ад, я вижу женщину, она до сих пор у меня перед глазами, в ее руках сверток, это ребенок, она бежит, падает, и младенец, описав дугу, исчезает в пламени…»

- Это была технология огненного шторма, придуманная англичанами. Операция в Гамбурге называлась «Гоморра».

Утверждал ее лично Черчилль. К разработке алгоритма бомбежек были привлечены целые научные лаборатории Великобритании. В результате двух дней бомбардировки Гамбурга методом огненного шторма были убиты 35 тысяч мирных жителей. Напомню, в Таллине за два дня «зверства красной авиации» – 463 человека. Дрезден бомбили не в разгар войны, не в ноябре 1941-го, желая помочь нам отстоять Москву, а 13 февраля 1945 года. За три месяца до Победы!

ЭТО БЫЛ АД

- Считается, что бомбардировка Дрездена и других немецких городов, отходящих к советской зоне влияния, имела целью не помощь советским вой­скам, а демонстрацию военной мощи для устрашения советского руководства.

- Наши союзники бомбили немецкие города, чтобы мы не получили инфраструктуры, теплых квартир, боеприпасов, продовольствия, предприятий. В Дрездене жили около 650 тысяч человек, с беженцами – около 800 тысяч. Сами англичане стыдливо говорят, что от бомбежек погибли 30 тысяч мирных жителей. Немцы называют цифру от 150 до 200 тысяч. Это больше, чем в Хиросиме или Нагасаки.  Это был ад…

- Вот воспоминания военного британских ВВС, бомбившего Дрезден: «В то время меня поразила мысль о женщинах и детях, находившихся внизу. Казалось, мы часами летели над морем огня, бушевавшим внизу. Помню, я сказал другим членам экипажа: «Боже мой, эти бедолаги внизу». Это было невозможно оправдать».

Так выглядел Дрезден после бессмысленных авиаударов союзников за два месяца до Победы.
Так выглядел Дрезден после бессмысленных авиаударов союзников за два месяца до Победы.

- Совестливый англичанин увидел последствия огненного шторма.

- Сами дрезденцы, как писала британская газета «Дейли телеграф», сравнивают бомбардировки с холокостом: «Простые жители Дрездена ставят знак равенства между бомбежками немецких городов и уничтожением евреев».

- Англичане и американцы, которые тычут нас носом в бомбардировку 1944-го, методично уничтожали немецкие города, в том числе совсем маленькие, построенные еще в раннем Средневековье, где не то что военных заводов, а даже просто военных не было. Город Вюрцбург, где самое крупное предприятие – пивоварня, бомбили 16 марта 1945 года. Мотивировка – «над городом сформировались идеальные атмосферные условия для бомбардировки».

- Предельно цинично.

- За одну ночь в условиях идеальных атмосферных метеоусловий город был стерт с лица земли. Американцы в августе 1945-го сотворили самое кошмарное военное преступление в истории, сбросив атомные бомбы на мирные Хиросиму и Нагасаки. Так что чья бы корова мычала! Две бомбы с сакраментальными названиями «Малыш» и «Толстяк» обошлись японцам в 160 тысяч убитыми в Хиросиме и 80 тысяч – в Нагасаки.  Все потери США во Второй мировой войне – 230 тысяч человек. Двумя бомбами они уничтожили больше людей, чем за всю войну потеряла американская армия. Все потери Великобритании во время Второй мировой – 326 тысяч военнослужащих и 60 тысяч мирного населения. Операция возмездия, как называл ее Черчилль, по уничтожению мирного населения Германии была проведена с эффективностью 10 «поганых дойчей» за 1 убитого британца. И никто не рвет на себе волосы. Не снимает фильмов об уничтожении Дрездена и не показывает по Би-би-си в прайм-тайм. Зато русские в Таллине провели «зверскую бомбардировку» – за два дня погибли 400 человек. И этим нам будут тыкать в лицо, а мы будем утираться: да, было. Покаялись, самоуничижились, остается только самоликвидироваться. Чего от нас и ждут.

- Но союзники бомбили не только немецкие города. 14 февраля 1945 года воздушными силами США на жилые кварталы Праги было сброшено 152 тонны бомб. Сотни погибших мирных жителей, более тысячи раненых, разрушенные памятники архитектуры…

- Это была еще одна бессмысленная военная операция американских ВВС. А где они были осенью 1941-го? Почему не отбомбили Берлин с Гитлером? А потому что, как цинично говорил один из американских сенаторов, «пусть русские и немцы убивают друг друга как можно дольше. Если будут побеждать немцы, мы должны помогать русским. Если будут побеждать русские, мы должны помогать немцам». Идеальный финал мировой войны – это когда последний немец убьет последнего русского и упадет на него, умирая от ран. Вот чего они добивались. Мы должны это понимать и быть благодарными нашим дедам и прадедам, которые сумели победить в той страшной войне.

Лариса КАФТАН