Один из контрагентов «Роскосмоса» в 2020 году отказался от контракта на запуск спутника из-за американских санкций, сообщил первый замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников. По его словам, в прошлом году несколько зарубежных компаний также не стали поставлять комплектующие.
«Вопрос в международной политике, в тех же самых санкциях, они просто в ряде случаев приводят к тому, что, несмотря на более конкурентоспособные предложения российской стороны, заказчик отказывается от контрактов. У нас был, к сожалению, такой пример в прошлом году», — сказал господин Овчинников в интервью «Интерфаксу».
Он рассказал, что в прошлом году несколько иностранных компаний также отказались поставлять комплектующие, необходимые «Роскосмосу» для выполнения гособоронзаказа, при этом такие элементы не изготавливались на территории России.
«Но за год до этого мы знали, что эти риски есть, и мы начали работать с другим нашим не входящим в госкорпорацию, но российским предприятием по производству этого изделия, и через год оно просто появится. В этом плане страна, отказавшись от поставок, просто создала себе конкурента», — добавил замглавы «Роскосмоса».
В декабре 2020 года Минторг США ввел ограничения против российских компаний за сотрудничество с военными. В санкционный список впервые были внесены ракетно-космический центр «Прогресс» и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш. Еще до введения санкций глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал главе NASA, что они ставят под угрозу программу МКС.
комментирует материал 12.04.2021 #
Самое главное, что зарплата Рогозина не уменьшится ни на рубль из-за санкции США против Роскосмоса...
отвечает
Ни на доллар, эти поцриоты рублём пользоваться не умеют и им негде. Т.о. судя по статье под руководством этого менагера в ближайшем будущем рф с МКС выгонят.
отвечает
Путин Медведева почти 15 лет выгнать не мог... И Рогозин такой же - ненужный, следовательно непотопляемый...
отвечает
Проф. Преображенский
😏
Из-за санкций Амурский судостроительный завод не может достроить аварийно-спасательное судно.
Не межпланетную ракету.
Не адронный коллайдер.
Самое обычное судно мы не можем построить сами.
Вот и вся цена путинскому "возрождению промышленности" и "импортозамещению".
комментирует материал 12.04.2021 #
Шёл восьмой год импортозамещения...
Как санкции подняли экономику России, что даже оборонная и космическая отрасль не может обходиться без иностранной элементной базы.
О каком национальном патриотизме может вообще тут идти речь.
При Путине всё пришло в упадок, КрымНаш - это лично его фатальная ошибка.
«...страна, отказавшись от поставок, просто создала себе конкурента»
Ватаны, если в Россию перестанут поставлять, к примеру, Renault или Hunday, это далеко назначит, что здесь как грибы вырастут их типа "конкуренты".
По моим наблюдениям роль Рогозина давно исполняет робот "Федорь".
отвечает
Как они говорят:"Может показаться смешным" но из за закрытия поставок из за границы комплектующих встанут заводы "ВАЗ" и остатки "ГАЗ" и "КАМАЗ", последний гордится сборкой изначально неудачной моделью мерседес актрос под названием камаз нео.
отвечает
С 2004 года вся оборонная промышленность, в том числе станции РЛС ПРО, станции СПРН, командные пункты и прочее работают исключительно на отечественных чипах.
То что в вашем соросятнике это не знают лишь показывает шаблонность мышления 90-х годов.
В космической отрасли такая же обстановка, за исключением оборудования поставленного в иностранные модули станции на орбите.
так что пока арию ФедорЪ исполняете вы, нестройным лаем. :)
отвечает
"С 2004 года вся оборонная промышленность, в том числе станции РЛС ПРО, станции СПРН, командные пункты и прочее работают исключительно на отечественных чипах" - ты не написал, для кого это враньё?
РоСМИ: Армия США получила первую мобильную РЛС на полупроводниках из нитрида галлия.
Электроника на GaN-решениях «на ровном месте» даёт прирост мощности и расширение дальности радаров.
Ну вот, опять ватку макнули.
А тут сами макнулись в свое дерьмо...
Ну и трепло ты!
Что «через год появится»?
Современная электроника, которую за 60 лет делать не научились?
Вертолёт НАСА Ingenuity успешно пережил холодную ночь на Марсе и готовится к первому полёту.
В ответ Роскосмос напечатал наклейки с Гагариным.
Поступили в продажу: "чао бамбино на Луне" - детская книжка-раскраска.
Впрочем, всех с днём космонавтики!
отвечает
Саудовская Аравия не смогла отразить удар по нефтяным объектам, несмотря на присутствие в стране современных американских противоракетных комплексов.
Госсекретарь США Майкл Помпео, совершая визит в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, сказал журналистам, что "противовоздушные системы по всему миру не всегда действуют успешно".
"Даже самые лучшие в мире не всегда перехватывают [ракеты]", - ответил он на вопрос журналиста, как могли современные радары пропустить крылатые ракеты.
"Это был удар такого масштаба, который мы до сих пор не видели", - добавил Помпео.
Байду про супероружие США оставь для своей курилки, там расскажешь как ПВО США на нитриде галия рассекает.....))))))))))))))))))))
Макнули твой пиндостан в дерьмище простые папуасы на верблюдах.
Р.S. Вместе с тем представитель «Роскосмоса» упомянул, что в корпорации знали о рисках еще за год до начала переговоров с партнерами. «Мы начали работать с другим нашим, не входящим в госкорпорацию, но российским предприятием по производству этого изделия, и через год оно просто появится», — подчеркнул собеседник агентства. Однако из-за этого случая «страна, отказавшись от поставок, просто создала себе конкурента».
А то ты только гавнецо скопировал.)
отвечает
Умным людям всё это объяснять не нужно, а сие бамбини хоть кол на чушке теши.
Что бисер-то метать?
Госсекретарь США Майкл Помпео у бамбини специалист в противовоздушной обороне.
Система Patriot - современное средство противовоздушной обороны, которое призвано прикрывать объекты (но не районы).
Всосал?
Продолжай абсорбировать:
Российский эксперт о бездействии ПВО РФ в Сирии: В силу кривизны земной поверхности мы не можем достать крылатые ракеты.
Военный эксперт издания "Газета.Ru" Михаил Ходаренок заявил, что российские ПВО в Сирии могут сбивать только одиночные цели, а ракеты "Томагавк" способны нейтрализовать только на расстоянии 12–16 км.
Макатель пиндостана живёт в сказке.
У шизофрении, судя по всему, есть свои преимущества.
отвечает
Ха ха ха.....
Нет ни одного факта в истории ПВО где бы американские комплексы отработали хоря бы на 10% от заявленного результата.
С-200 Сирии сбили Ф-35 в 2018 году, упал он на Голанских высотах, летчик спасся а СМИ Израиля рассказали про птиц которые испортили такой дорогой истребитель...
Ай ай ай....))))
отвечает
Бред несёт не только песочков...
Но, Чао не похож на слабоумного, и поэтому вызывает особое омерзение.
С-200 в Сирии сбил Ил-20.
Семейство зенитно-ракетных комплексов РФ, способных поражать только гражданские самолёты.
Российские ЗРК никому не мешают, ибо безопасны для самолетов противника.
После того, как турки сбили российский самолет и пристрелили пилота, генералиссимус утерся и перечислил Эрдогану $1млрд.
отвечает
Что «...и через год оно просто появится»?
Появиться современная электроника, которую за 60 лет делать не научились?
Не припозднился ли копипастер с этой актуальной новостью, которую принял на веру за 11,80 рублей?
Лишний раз напомнил нам о том, что твоя жизнь говно.
Осталось спросить - просуществует ли Россия до 2034 года?
Есть уверенность, что пока батутчик - рагозин руководит хоть чем-нибудь, а нацдилер - страной, дальше смешных прожектов и мультфильмов дело не продвинется.
отвечает
Трамп заявил что американские астронавты будут на Луне к 2024 году....
Ждем-с...
отвечает
Возьми ещё одного из России.
Он начал простым рабом и как раз закончит в 24, главным рабом над рабами.
комментирует материал 12.04.2021 #
Из 10 ведущих полупроводниковых компаний, которые контролируют 2/3 мирового рынка полупроводников, 6 имеют американскую регистрацию. Китайских корпораций в топ-10 вообще нет.
Попытки сократить отставание России за счёт создания передовой фабрики, примером чему должен был стать зеленоградский «Ангстрем-Т», привели к печальным итогам.
Во-первых, для завода в 2008 году было закуплено уже устаревающее 90-нм оборудование с немецкой фабрики AMD. Во-вторых, завод долго не могли запустить, а после запуска в 2016 году фабрика (вместе с заводом «Микрон») оказалась под американскими санкциями и сразу же лишилась возможности работать на экспорт, тогда как внутренний спрос не позволял заводу бесперебойно функционировать. В итоге в марте 2019 года «Ангстрем-Т» по иску ВЭБ РФ был признан банкротом.
отвечает
Во власти серьёзно думают над способами обхода американских санкций, а не над тем, как поднять кремниевую отрасль в России...
отвечает
«Когда ввоз регулируемых в рамках ITAR компонентов в Россию был запрещен, государство выделило определенные средства на импортозамещение, – говорит исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. – Но они распылялись по всей номенклатуре электронных компонентов. В результате ни один из запущенных проектов не вышел на целевые показатели, т. е. на тот уровень, при котором импортозамещающий продукт мог бы полноценно заменить те изделия, которые стали недоступны». Поэтому, объясняет Покровский, выбор был такой: откатиться назад в технических характеристиках спутников на 15–20 лет, используя доступные российские компоненты, или искать возможности купить ЭКБ в обход санкционных ограничений. Второй путь весьма рискованный и не надежный, особенно если речь идет о десятках космических аппаратов.
В такой ситуации сложно придумать еще что-то, кроме создания собственной промышленности. Это очень дорогой, долгий и громоздкий процесс. К тому же, оплатив создание производств ЭКБ, государство затем будет вынуждено эту промышленность содержать.
«Спутникостроение не формирует объемного спроса, – констатирует Покровский. – Сколько одинаковых микросхем может закупить производитель космических аппаратов? Десятки, максимум сотни. Для микроэлектроники это не тот спрос, который позволит окупаться и развивать технологии. Их можно развивать, когда спрос измеряется миллионами единиц, но российская ЭКБ больше никому в мире, кроме России, не нужна».
комментирует материал 12.04.2021 #
и энто токмо начало...ведь пиндосы за вофку и евойный феод с холопами есчо и не принимались всерьез...
комментирует материал 12.04.2021 #
"В этом плане страна, отказавшись от поставок, просто создала себе конкурента" - какой умный начальник!
комментирует материал 12.04.2021 #
Россия летает на корабле Союз, который делал ещё Королёв
При Ельцине достроили советский "Мир-2" и запустили его как "Российский сегмент МКС". При Путине не запустили ничего нового.
Зарплата директора NASA $232 тыс
Зарплата Рогозина - $450 тыс
комментирует материал 12.04.2021 #
Делов то ))) Поставщик заплатит неустойку на которую можно открыть своё отечественное производство нужных изделий ))) Это так же смешно как когда лягушатники заплатили 3 миллиарда евро неустойки за мистрали )))
комментирует материал 12.04.2021 #
Вот это и есть та самая зависимость по комплектующих, без которых никак, и которая по сути везде, и во всём. А на политическом горлопанстве далеко не уедешь, как оказывается ..
комментирует материал 12.04.2021 #
"Из-за подлых санкций США .." - заныл батутник. Променяли нормальное сотрудничество на совершенно бесполезный Крым и только. Не хрена тогда было лезть в ВТО, "гении всех времён и народов" ..
комментирует материал 13.04.2021 #
Россия - технологическая и научная помойка. Мокши никогда не были сильны в образовании, науках и технологиях. Отдельные успехи связаны с эксплуатацией оккупированных народов и инородцев поселявшихся в России. Халява закончилась. Мокши! У вас один путь - историческое небытие.
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать