Существует ли душа? Исследования учёных

На модерации Отложенный

Реальность души - важная тема для каждого из нас. Хотя религии продолжают рассказывать о существовании души, как мы узнаем реальные доказательства феномена души? Ряд научных экспериментов помогут ответить на этот важный духовный вопрос.

Идея души связана с идеей духовной жизни и нашей верой в продолжение существования жизни после смерти. Многие делают вывод о существовании души без научного анализа, а лишь на основе веры и размышлений.

Действительно, тайны рождения и смерти, игра сознания во время снов и даже обычные умственные способности, такие как воображение и память, предполагают существование витальной жизненной силы или некой энергии, которая существует независимо от тела. Тем не менее, современная научная парадигма не признаёт этой духовной составляющей жизни. Нам говорят, что мы - всего лишь активность углерода и некоторых белков, и мы живем некоторое время и умирая. исчезаем в небытии.

А Вселенная? Она тоже не имеет смысла и всё было разработано в уравнениях? Поэтому необходимости в душе. Так утверждают скептики и материалисты. Но биоцентризм - новая "теория всего" бросает вызов этой традиционной, материалистической модели реальности. Во всех направлениях эта устаревшая парадигма приводит к неразрешимым загадкам, к идеям, которые в конечном итоге иррациональны.

Но знание - это прелюдия к мудрости, и вскоре наше мировоззрение догонит факты. Большинство духовных людей считают душу более реальной, чем научная концепция. Она считается бессмертной сущностью человека и частью материального существования, так как она при жизни едина с материей. Но когда учёные говорят о душе это окрашивается в материалистический контекст и рассматривается как синоним для ума и работу мозга.

Всё, что можно знать о "душе" можно узнать, изучая функционирование мозга. По мнению учёных нейробиология является единственной отраслью научного исследования, имеющей отношение к пониманию души.

Традиционно наука отвергает душу как объект человеческой веры или сводит её к психологической концепции, которая формирует наше познание наблюдаемого мира природы. Термины "жизнь" и "смерть", таким образом, представляют собой не более чем общие понятия "биологическая жизнь" и "биологическая смерть". Принцип жизни - это понятные всеми законы химии и физики.

Действительно, душа никогда не была научно доказана, она не была видна под электронным микроскопом и не вращалась в лаборатории в пробирке или ультрацентрифуге. Максимум что было зарегистрировано, это свечение тела методом Кирлиановского снимка, что верующими было принято как свечение души, а скептиками воспринималось как обычная жизнедеятельность живого организма.

Проблема души лежит в понимании природы самосознания и существовании, которое чувствует и живёт.
В последнее время биоцентризм и другие научные теории также начали бросать вызов старой физико-химической парадигме и задавать сложные вопросы о существовании души.

Жизнь и сознание являются центральными в этом новом взгляде на бытие, реальность и космос. Хотя нынешняя научная парадигма основана на вере в то, что мир имеет объективное независимое от наблюдателя существование, реальные эксперименты предполагают прямо противоположное.

Скептики утверждают что жизнь - это обычная активность атомов и биологических частиц, которые некоторое время вращаются и живут, а затем рассеиваются в ничто и исчезают. Если мы рассмотрим жизнь и рассчитаем по уравнению, мы сможем объяснить некоторые из основных загадок современной науки, включая принцип неопределённости, запутанность и точную настройку законов, которые формируют Вселенную.

Рассмотрим знаменитый эксперимент. Когда вы наблюдаете, как частица проходит сквозь отверстия, она ведёт себя как пуля, проходя через одну щель или другую. Но если никто не наблюдает за частицей, она проявляет поведение волны и может проходить через обе щели одновременно.

Этот и другие эксперименты говорят о том что частицы вне поле зрения существуют только как "волны вероятности", как это продемонстрировал великий нобелевский лауреат Макс Борн в 1926 году. Это статистические данные - только вероятный результат. Пока частицы не наблюдают, они не имеют реального существования, лишь только когда ум наблюдает, в этом случае можно считаться с их определённым положением в пространстве.

Многие учёные отвергают последствия этих экспериментов, поскольку до недавнего времени считалось, что это поведение, зависящее от наблюдателя, ограничено субатомным миром. Тем не менее, это оспаривается исследователями по всему миру.

Фактически, только в этом году команда физиков (Gerlich et al., Nature Communications 2: 263, 2011) показала, что квантовая странность также имеет место в мире человеческого масштаба. Были изучены огромные соединения, состоящие из 430 атомов. В результате было подтверждено что странное квантовое поведение распространяется на всё вокруг, на этот мир, в котором мы живём.

Важно отметить, что это имеет прямое отношение к вопросу о том, имеют ли люди и другие живые существа души. Как указывал Кант более 200 лет назад, всё, что мы испытываем, включая окружающие нас цвета и ощущения - это не что иное, как представления в нашем разуме.

Пространство и время - просто инструменты разума, чтобы соединить всё это воедино и создать картину жизни. Учёные начинают признавать, что эти правила делают возможным само существование. Действительно, эксперименты выше предполагают, что объекты существуют с реальными свойствами, только если они наблюдаются.

Результаты не только бросают вызов нашей интуиции, но и предполагают, что часть ума - душа - бессмертна и существует вне пространства и времени.