Женщины, разрушившие стереотипы о мужских профессиях

На модерации Отложенный

Сегодня встретить женщин, освоивших мужскую профессию, — дело привычное. Однако так было не всегда. Еще 100 лет назад многие профессии считались исключительно мужскими, и позволять слабому полу освоить свое ремесло парни не торопились. Нелегко пришлось женщинам, которые первыми смогли сломать стереотипы и освоить далеко не женские по тем временам ремесла.

Кто из женщин смог первыми освоить мужские профессии

В настоящее время по пальцам можно пересчитать оставшиеся мужские ремесла, которые бы не смогла освоить женщина. Как бы сильный пол не противился женской эмансипации, за последнюю сотню лет леди с легкость смогли доказать, что способны выполнять мужскую работу.

Женщина-стоматолог Люси Хоббс Тейлор

 

Эта поистине смелая женщина с детства мечтала быть стоматологом. Отработав десять лет учительницей, Люси решила поменять свою профессию, которой в те времена занимались исключительно мужчины. Сегодня этот факт приведет в недоумение многих, но Люси Хоббс, даже не приняли в институт, узнав, что женщина хочет стать стоматологом. Бывшую учительницу это не остановило, и она стала брать частные уроки. В итоге благодаря своему упорству, Люси все таки занялась частной практикой, доказав всем, что быть дантистом могут быть не только мужчины.

Спустя только пять лет, женщина все же смогла поступить в Колледж стоматологической хирургии. В 1866 году Люси Тейлор получила докторскую степень став первой в мире женщиной-стоматологом.

Своим примером, она смогла показать другим дамам, что нет ничего не возможного. В итоге уже к 1900 году число дипломированных стоматологов в юбке дошло до тысячи.

Валентина Терешкова: женщина-космонавт

До 16 июня 1963 года, летать в космос было исключительно мужским занятием. Первой женщиной сумевшей «выйти» на орбиту Земля стала Валентина Терешкова, окончательно доказав миру, что нет такой профессии, которая была бы не под силу женщине. Интересный факт, что женщины составляют 10% от лиц, побывавших в космосе.

Берта Бенц женщина-водитель

В наше время водителями могут быть как мужчины так и женщины и это не вызывает абсолютно никакого недоумения. Но мало кто знает, что первой кто освоил управление самоходным аппаратом, была именно женщина.

Первой автоледи была жена изобретателя автомобиля Карла Бенца – Берта. Без согласия супруга женщина осмелилась освоить вождение, сев за руль изобретенного супругом авто. Своим поступком Берта не только смогла популяризировать изобретение Карла, но и доказать всем, что управлять авто может даже дама, а значит сложного в этом ничего нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужественные профессии: список для представителей сильного пола