Россия закрыла туристические направления еще в три страны мира

На модерации Отложенный

В связи с серьезной эпидемиологической обстановкой, в России принято решение об ограничении полетов и приостановлении продажи туристических путевок в Южную Корею, Иран и Италию. Это решение связано с информацией Роспотребнадзора об участившихся в этих странах случаях массовых заболеваний коронавирусом Covid-19. Россияне, ранее купившие туры, могут поменять направление или получить компенсацию, обратившись по месту приобретения услуг.

Эпидемиологическая обстановка в Южной Корее

Южная Корея является второй страной после Китая, по количеству зараженных коронавирусом Covid-19. Здесь быстрыми темпами продолжает расти количество инфицированных, достигнув уже двух с половиной тысяч человек. Правительство Кореи предпринимает все необходимые меры для профилактики, лечения больных и предотвращение распространения вируса по стране.

Пока очаг инфекции локализован на юго-востоке страны, в одном из крупнейших городов Тэгу и прилегающей к нему провинцией Северная Кенсан. В городе Ульсане, где были случаи заболевания коронавирусом, закрыт крупнейший завод Hyundai.

Однако тенденция к распространению вируса продолжает сохраняться и существует опасность его проникновения в густонаселенный Сеул, что может спровоцировать новую вспышку заболевания.

Эпидемиологическая обстановка в Италии

Италия на сегодняшний день – наиболее пострадавшая от коронавируса европейская страна, и третья страна в мире по количеству инфицированных после Китая и Южной Кореи. Счет больных там приближается уже к 900 человек, умер 21 человек.

Наибольшее число инфицированных зафиксировали в северных областях Италии — Ломбардии и Венето.

Одним из заболевших оказался сотрудник регионального правительства Ломбардии. Италия закрыла на карантин 11 городов в двух северных провинциях, на которые приходится основная масса заражений.

Эпидемиологическая обстановка в Иране

Серьезная эпидемиологическая обстановка продолжает сохраняться в Иране, где выявлено уже около 600 человек, зараженных вирусом Covid-19. Среди них – пятеро депутата иранского парламента, заместитель министра здравоохранения и вице-президент по делам женщин и семьи. Из-за вспышки инфекции в парламенте, его работа была приостановлена.

За последние сутки конца февраля число заболевших коронавирусом выросло на 200 человек. Официально Иран сообщает о 43 умерших от коронавируса, но по неофициальным данным источников здравоохранения страны, число жертв может быть больше.

Китай и США предлагают иранским властям помощь в борьбе с коронавирусом.

Прогнозы экспертов по перспективам туристических перелетов

Эксперты авиационного и туристического рынка считают, что список стран на ограничение полетов и продажу туров не ограничится перечисленными странами и будет пополняться, во всяком случае до тех пор, пока распространение коронавируса Covid-19 не удастся остановить.

Впрочем, и туристы не особо стремятся приобретать путевки в страны, где эпидемиологическая обстановка остается неблагоприятной. И причина не только в страхе заражения, но и в массовой отмене различных массовых мероприятий и закрытии культурных учреждений в этих странах.