Причины, почему у мужчины растет живот, и как остановить этот процесс

На модерации Отложенный

Ожирение в последние годы превращается в настоящую эпидемию, поэтому актуален вопрос, почему растет живот у мужчины и как избежать этой проблемы. Специалисты сходятся на том, что в основе этой ужасающей тенденции лежит неправильное питание, связано это с тем, что правильной и качественной пищи люди потребляют меньше из-за её высокой стоимости, в то время как как на на еду полную трансжирами и консервантами цена вполне приемлемая.

Зачем вообще человеку нужен живот

Небольшой спасательный круг вокруг талии - это, на самом деле полезно и правильно. Природа не зря создала человека таким, ведь именно при помощи небольшого живота организм защищает себя от перегрева и переохлаждения. Также живот выполняет функцию амортизатора при возможных травмах.

Но всего должно быть в меру, и природа не учла тот факт, что человек будет иметь большой живот. В давние времена человек вел очень активный образ жизни: охотился, прятался от врагов, добывал еду и воевал. Небольшой жирок в районе талии и тогда был полезен, но отрастить огромное пузо возможности не представлялось.

Мир сегодня абсолютно иной, 80% людей заняты в сфере услуг в развитых государствах, поэтому физически они не то что не напрягаются, а иногда и не дорабатывают. Само собой, лишний жир накапливается, объём желудка растёт, начинаются проблемы с ЖКТ. Поэтому совсем неудивительно, что доктора советуют пациентам с гастритом немного поубавить в весе, это поможет нормализовать внутренние процессы. В конце концов, плоский живот это красиво, чего не скажешь про обвисшеее над поясом джинсов пузо.

Причины, по которым растёт живот

Чтобы бороться с проблемой, нужно понимать откуда она появилась. Вот чего же растёт живот:

Сахар

Ассортимент сладких продуктов сегодня огромный. У всех них есть общая черта: они способствуют попаданию в организм глюкозы и повышают выработку организмом с серотонином. Но минусом сахара является то, что он способствует выработке жира. Вместо сахара лучше потреблять фрукты и мёд, это и вкусно и не разрушительна.

 Десерты

Привычка пить чай с чем-то вкусненьким тоже участвует в разрастание живота. Особенно, когда это самое печенька, пирожное, капкейк с чашкой чая съедаются перед сном. Чем меньше времени осталось до сна, тем меньше энергии организм успеет сжечь, а всё не переработанное пойдёт в жировые отложения.

Нарушения сна

Сон в жизни человека играет огромное значение, это защитный механизм организма, и как только со сном начинаются проблемы падает иммунитет. Когда организм понимает, что такая проблема появилась, он начинает принимать превентивные меры, накапливая запасы на случай болезни.

Нездоровые перекусы во время рабочего дня

В течении рабочего дня поглощения небольших бутербродиков и канапешек может стать бесконтрольным. Конечно, в утолении голода нет ничего греховного, тем более, постоянное голодание чревато гастритом. Только вот перекус должен быть правильным: бутерброды лучше заменить яблоками, сухофруктами или орехами, а фастфуд - бутылкой йогурта.

Употребление спиртных напитков

Шутки о пивном пузе наверное слышали все. Главное, разобраться в происхождении: когда в организм поступает очень много высококалорийных компонентов, он просто не знает, что с ними делать, поэтому просто складывает их, из-за чего растет живот. Особенно, в этом случае опасно пиво, так как содержит в себе дрожжи. Конечно, многие задаются вопросом, почему алкоголики на улицах такие худые. Ответ простой: все дело в том, что какой-то момент они просто перестают есть и разве что закусывают, а на такой "диете" лишний вес удержать очень сложно.

Стресс

Со стрессом все люди борются по-разному, очень многие привыкли заедать стресс. Это значит, что как только появляется проблема, тревожность, какие-то неприятности, организм стремится получить дозу серотонина и человек начинает очень много кушать.

Недостаток физической активности

Конечно, не нужно покупать дорогостоящий абонемент в ближайший спортзал, так как не всем это нужно, да и не у всех есть время. Но просто ходя 1 час в день пешком, можно избавить себя от брюха.

Как мужчине убрать живот

Конечно, лучше не допускать ситуации, когда у человека уже очень большой живот, который мешает ему нормально жить. Но если так уже случилось важно принять меры причём как можно скорее. Самое главное - это изменить своё питание, так как именно в еде заложено 80% успешного похудения.

Не нужно радикально бросаться во все тяжкие, запрещать себе есть и голодать, так это имеет кратковременный эффект. Постепенно стоит исключить из своего рациона фастфуд, сладкое, жирное, жареное, острое, спиртное. Вместо этого добавить хорошие правильные углеводы, например есть гречку, твёрдые сорта пшеницы и обязательно постное мясо. Нужно соблюдать лишь одно правило: есть нужно меньше, чем чем ты сжигаешь.

Второй составляющей является физическая нагрузка. Лучше, конечно, ходить в зал, как минимум, три раза в неделю, Но обычные ежедневные прогулки для начала тоже подойдут. Потом можно приступать к легким небольшим тренировкам, и начинать создавать мышечный корсет. Не стоит верить, что есть определённые упражнения которые убирают пивной живот, он как раз худеет в последнюю очередь. Поэтому важно комплексно подходить к усовершенствованию своего тела.