Определённые моменты на похоронах могут навредить живому человеку

На модерации Отложенный

Каждый человек в своей жизни хоть раз посещал похороны. Однако не многие задумываются, что последствия этой процессии могут навредить. Живым людям запрещено целовать покойника. Об этом и других фактах предупреждают судебно-медицинские эксперты.

Какие оплошности нельзя допускать на похоронах

Потеря близкого человека всегда наносит стресс. В суете к подготовке похорон люди порой не задумываются, какие ошибки они допускают. В настоящее время почтить память усопшего собираются в кафе или дома. Люди говорят хорошие слова про покойника, провожая его таким образом в последний путь.

Ранее существовала традиция класть в гроб разные предметы, которые напоминали бы покойному человеку на том свете о своих родных. Однако в 21 веке это категорически запрещается делать. Виной тому случаи, после которых владельцы этих вещей умирали в кратчайшие сроки.

Считается, что душа покойного человека использует предметы как атрибут, чтобы забрать их с собой. То же самое происходит и с фотографиями. Живые люди, изображённые на снимке, могут отправиться на тот свет.

Судебно-медицинские эксперты запрещают целовать покойного человека. Дело в том, что после кончины из тела выделяется так называемая трупная жидкость. Для живого человека она очень опасная. В этой жидкости содержатся несколько видов заболеваний. Помимо этого она может содержать яды. Эта же жидкость может образоваться, когда усопшего подготавливают к процессу похорон.

Эксперты предупреждают, что не желательно обнимать, наваливаясь на покойного человека. Дело в том, что в теле образуются газы, которые его раздувают. Вследствие этого возникает определённое внутреннее давление. Если сильно навалиться на покойного, он может взорваться. Это очень опасно для живого человека.