Министр обороны Сергей Шойгу не служил в армии, но имеет воинское звание

На модерации Отложенный

Как известно, министр обороны Сергей Шойгу не служил в армии. Но при этом имеет воинское звание, наличие которого у него удивляет многих россиян. Как человек, который не был связан с армейской службой, может пройти путь от лейтенанта запаса до армейского генерала? Кто-то не придает значения тому, что у Шойгу есть воинское звание, а кому-то это откровенно не нравится, сообщает comandir.com. Справедливы ли обвинения в адрес Шойгу, что он не заслужил звания или нет, хотят разобраться многие.

Сергей Шойгу не служил в армии, но имеет воинское звание

То, что Сергей Шойгу не служил в армии, но имеет воинское звание – знают все. И людей раздражает не сколько тот факт, что Шойгу не нес воинскую службу, сколько то, что они не могут понять, как можно стать генералом, не отдав при этом службе в армии ни одного года.

Нынешний министр обороны отучился в школе 10 положенных лет. В 1977 году Сергей Шойгу поступил в политехнический институт города Красноярска. В этом ВУЗе Шойгу получил специальность инженера-строителя. Однако, не все знают, что в политехническом институте была военная кафедра, после окончания которой будущий министр обороны получил звание лейтенанта и военный билет.

В 1987 году Шойгу получил звание уже подполковника запаса. А в 1993 году – звание генерал-майора. Но именно это и непонятно. Как можно достичь таких высоких воинских званий, при этом не проходя обязательную службу в армии? На этот вопрос есть вполне простой и банальный ответ – длительная служба в МЧС помогла Сергею Шойгу стать весьма значимой фигурой в кругах военных и добиться получения звания.

Смелость и честность Сергея Шойгу помогли ему продвинуться по службе

Будучи главой Министерства чрезвычайных ситуаций, Сергей Шойгу неоднократно оказывался на «передовой» военных конфликтов. Команда Шойгу всегда являлась прямым участником решения конфликтов – Югославского, Югоосетинского, приднестровского и абхазского. Также Шойгу и его команда находились в зоне военных действий Чечни.

Люди Сергея Шойгу вывозили из воюющих стран беженцев, привозили в зону конфликтов продовольственные товары, пополняли запасы воды и всячески мирному населению.

По руководством команды Сергея Кужугетовича проводились гуманитарные конвои.

Довольно сложно правильно и четко организовать работу спасателей в зоне военных действий. Сказать, что это опасно – ничего не сказать. Китель Сергея Шойгу украшен «Золотой Звездой» Героя Российской Федерации. И, видимо, не зря. Ведь Министр обороны со своей командой всегда первым оказывался там, где нужна была помощь людям. Звание Героя Сергей Шойгу получил в 1999 году за мужество и героизм, которые он проявил в экстремальных ситуациях.

Истинные причины, по которым Шойгу не нес службу в рядах вооруженных сил России, неизвестны никому. Да, в принципе, это не особо и важно. Ведь этот человек не словом, а делом смог показать, насколько для него важно защищать Родину и людей, которые нуждаются в помощи.

Благодаря своей работе в МЧС Сергей Кужугетович стал одним из служащих Вооруженных сил Российской Федерации. Военное дело настолько увлекло Шойгу, что он честным трудом заслужил звание Министра обороны и стал развивать флот и армию РФ, достигнув в этом небывалого успеха, сделав армию России одной из самых великих и всемогущественных во всем мире.

Когда у Шойгу спрашивают, как относится к офицерам, которые имеют за плечами только оконченную военную кафедру, Сергей Кужугетович отвечает так: «Я окончил военную кафедру, президент нашей страны точно также окончил только военную кафедру, многие успешные военные России за плечами имеют только военную кафедру, но это ничего не значит. Все зависит от самого человека и от того, как он хочет помочь своему государству».

И на самом деле, службе своей стране Сергей Шойгу отдал большую часть своей жизни. Его старшая дочь пошла по стопам отца и занимает высокий пост в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Сергей Кужугетович считает, что интересы простых людей должны быть превыше всего. Также Шойгу утверждает, что только в стране, которая имеет надежную и мощную армию, рядовые россияне могут чувствовать себя защищенными и спокойными за свою жизнь и жизнь своих детей.