Как отличить поддельное вино от натурального

На модерации Отложенный

Вино – это не просто алкоголь, это «напиток богов». Вино еще с древних времен стали употреблять как напиток, утоляющий жажду, пополняющий запасы крови человека и просто для того, чтобы насладится вкусовыми качествами продукта. Сегодня же ни одно застолье или мероприятие не обойдется без бутылки хорошего натурального вина.

Любители смаковать винами знают все марки и виды вина, которые можно употреблять, не побоявшись подделок и некачественных разведенных вин. Для тех, кто привык пить другие напитки, и тем более не может определить качество и вид вина просто продегустировав его, есть несколько хороших подсказок, которые можно использовать для того чтобы отличить правильный оригинальный напиток от подделки.

Глицерин

С помощью всего нескольких капель этого аптечного средства можно понять стоит ли употреблять такое вино и покупать его в дальнейшем. Для того чтобы провести эксперимент в домашних условиях нужно 2 вида вина, лучше всего взять дешевое магазинное и хорошее натуральное или домашнее – для наглядности. Если капнуть несколько капель в емкость с винами, то именно то вино, где капля останется прежнего цвета или слегка порозовеет – натуральное, плохое порошковое или синтетическое вино окрасит глицерин в нехарактерный цвет, а в худшем случае само вино изменится в оттенке.

Сода

Там где есть виноградный крахмал – однозначно будет реакция с лужной средой. Натуральные кислоты хорошо реагируют на соду, поэтому в зависимости от сорта и вида вина настоящий напиток в любом случае войдет в реакцию с содой. Будет это сильная пузырчатость, изменение цвета или образование шипучей шапки на краю стакана – зависит от выдержки вина.

Пенка

Если вина находиться в прозрачной на стеклянной герметически упакованной бутылке, достаточно просто взболтать ее и посмотреть на то, как будет вести себя напиток. В искусственном вине все пузыри и газы обычно собираются ближе к корку или стенкам емкости, оседают очень медленно, а пена яркого цвета, как и сам напиток, это происходит ввиду того, что процесс брожения там создан синтетическим путем, а не с помощью натуральных элементов.

Шершавая поверхность

Если капнуть натуральным вином на поверхность с шершавостью, результат заставит себя ждать не более 5 минут. Обычно пятна высыхают и становятся очень светлыми, то же происходит и с одеждой. В качестве такой поверхности можно использовать салфетку, мел, кусок пиноблочного кирпича, губку для мытья посуды светлого оттенка и другие подручные средства.