Защита суверенитета России в Сети – основная задача на 2020 год – Клинцевич

На модерации Отложенный

Противодействие кибератакам Запада – одна из основных задач, поставленных перед правительством нашей страны на 2020 год. Об этом рассказал сенатор Франц Клинцевич.

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с вопиющими актами цензуры со стороны западных интернет-гигантов, таких как Google. Например, видеохостинг YouTube неоднократно демонстрировал, что имеет весьма определенные политические взгляды, фильтруя контент соответствующим образом. Поэтому российская компания Mail.ru Group уже в этом году планирует начать работу по созданию отечественного аналога популярного американского видео-сервиса.

Франц Клинцевич напомнил, что главный принцип суверенного Рунета – защитить нашу страну от интернет-террористов и западных фейков. У людей должна быть возможность отличать правду от лживой пропаганды, убежден член СФ.

Сейчас, в XXI веке, доступ к информации есть почти у всех, поэтому ее почти невозможно скрыть. Тем не менее, России успешно удаётся бороться с двойными стандартами Запада, фильтруя российское интернет-пространство от вбросов со стороны ангажированных ресурсов.

При этом в РФ планируется внедрение целого ряда дополнительных защитных мер по созданию безопасного Рунета.

Так называемый закон о суверенном российском интернете подразумевает перенос данных отечественных пользователей на сервера, расположенные в России. Интернет-провайдеры обязаны установить специальное оборудование, которое способно управлять сетевым траффиком и в случае необходимости (например, кибератаки) блокировать его.

Также в законе содержатся положения о регулярных учениях в рядах органов власти, отвечающих за кибербезопасность нашей страны.

Клинцевич убежден, что сейчас самое время ставить задачи по обеспечению бесперебойной, надежной и безопасной работы интернета в России. Недавние выборы в нашей стране показали, как Запад, используя свои интернет-ресурсы, пытается влиять на суверенные процессы в РФ. Это недопустимо, поэтому создание российских аналогов всех западных интернет-ресурсов – крайне важная и срочная задача.