В Великобритании во время карантина зафиксирована волна массовых краж живых кур

На модерации Отложенный

В Великобритании владельцы домохозяйств бьют тревогу: на фермах участились случаи краж живых кур и яиц, пишет The Daily Mail. Таким образом злоумышленники пытаются сэкономить на питании на фоне подорожавшего из-за коронавируса продовольствия.

Настоящая волна воровства домашней птицы зафиксирована в связи с панической скупкой жителями продовольствия в супермаркетах. Особый ажиотаж вызвал рост цен на куриные яйца, которые просто сметают с полок. В Британском совете производителей этого товара заявили, что имеют дело с «беспрецедентным спросом».

«Обладать курицей в период карантина на собственном участке земли оказалось вдвойне выгодным. Птицы не только поставляют яйца для самой семьи, но и на продажу, а цены на куриные яйца в стране растут», — отметили в организации.

Стоит добавить, что последний раз волна воровства домашней птицы у британских домохозяйств была зафиксирована после Второй мировой войны.

Теперь же возмущенные домовладельцы в срочном порядке заводят сторожевых овчарок и на ночь перемещают кур поближе к своему жилью. Больше всего случаев краж зафиксировано в Лестере, Линкольншире, некоторых районах Йоркшира и Кардиффа.

Эксперты советуют британцам не впадать в панику и помнить, что куриные яйца имеют небольшой срок годности, поэтому закупаться ими сверх меры просто бессмысленно.

 

В Великобритании карантин действует с 23 марта, населению разрешено покидать дома лишь для походов в магазин за товарами первой необходимости, в медучреждения, а также в исключительных случая на работу. При этом британцы должны держать друг от друга дистанцию минимум в два метра. Карантин также объявлен в большинстве стран Европы.