На Украине рассекретили документы с правдой о расстреле на Майдане

На модерации Отложенный

Материалы экспертизы по делу о расстреле людей на Майдане в 2014 году говорят о том, что правоохранителей начали убивать раньше, чем протестующих. Об этом сообщает украинское издание «Страна», со ссылкой на материалы дела.

Издание опубликовало некоторые материалы экспертизы по делу о расстреле людей на Майдане, в том числе полный список погибших с 18 по 20 февраля в центре Киева правоохранителей. Выяснилось, что за три дня в центре украинской столицы погибли 13 сотрудников милиции, о чем за шесть лет не вспомнил ни один из руководителей государства во время ежегодных траурных мероприятий по случаю расстрелов на Майдане.

Так, согласно документам, 20 февраля первые три милиционера погибли в промежутке с 8:10 до 8:20 утра, тогда как первые протестующие в этот день были убиты позже – около 9:00 (именно в это время застрелили из охотничьего ружья первую жертву из лагеря протестующих – Георгия Арутюняна, который находился на улице Институтской).

На Украине рассекретили документы с правдой о расстреле на Майдане

Отметим, обнародованные факты полностью совпадают с данными следствия по делу о стрелявшем на Майдане Назаре Юськевиче. Согласно им, Юськевич и его сообщники открыли огонь по милиции, чтобы спровоцировать ответные выстрелы, вызвать массовое кровопролитие и таким образом сорвать перемирие, о котором накануне вечером, 19 февраля 2014 года, договорились ныне беглый президент Виктор Янукович и так называемая оппозиция в ожидании прибытия в Киев 20 февраля министров иностранных дел Франции, Германии и Польши.

Утром 20 февраля на Майдане начались массовые убийства, что полностью деморализовало власть Януковича.

В тот день президент фактически потерял контроль над Верховной Радой, а уже на следующий подписал соглашение с оппозицией и отдал приказ о выводе из Киева сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь выступавшие с трибуны лидеры Майдана заявили, что не будут выполнять подписанное с бывшим президентом Украины соглашение. Оставшийся фактически без защиты Виктор Янукович уехал из Киева, а на следующий день был отстранен Верховной Радой от власти с формулировкой, которая отсутствует в Конституции Украины: «в связи с самоустранением президента от исполнения конституционных обязанностей». После этого исполняющим обязанности президента страны был назначен Александр Турчинов, который впоследствии объявил о начале так называемой Антитеррористической операции в Донбассе.

На Украине рассекретили документы с правдой о расстреле на Майдане

В дни обострения противостояния в Киеве убийства происходили и в других городах. 20 февраля на львовской базе «Беркута» прогремел взрыв. После того как удалось потушить пожар, нашли два трупа правоохранителей: Назара Мирки и Романа Кизика. Их раздавило рухнувшей от взрыва стеной. Еще раньше, 24 января, в Киеве выстрелом в голову убили инспектора Голосеевского РОВД Александра Ендржиевского. 

Происходили убийства и после «победы» Майдана. 2 марта на КПП «Быковня» в Киеве убили троих сотрудников ГАИ, забрав у них табельное оружие. Погибли инспекторы Сергей Рыгун, Игорь Мазур и Александр Куликовский.