Депутат Бундестага: В Европе Навального содержать никто не собирается

На модерации Отложенный

Российский блогер Алексей Навальный в Германии «становится отработанным материалом», которого никто «содержать не собирается», заявил депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

«Желание господина Навального вернуться назад на родину, или, скорее всего, не желание, а намерение, вызвано, по моему мнению, только одним – работодатели не нуждаются в нем здесь. Здесь он становится отработанным материалом, и содержать его никто не собирается. Он нужен заказчикам там, где он может дальше приносить какую-то медийную шумиху», – сказал немецкий парламентарий журналистам.

Гердт выразил уверенность, что Навальный решил вернуться не из патриотических чувств, поскольку призывал вводить санкции против России. Депутат добавил, что санкции способствуют снижению благосостояния простых людей, сокращению рабочих мест.

«И это все берется так простенько, легко, и способствует объявлению санкций, которые якобы должны нанести какой-то ущерб «режиму». И все это чистая ерунда. В чем заключается суть санкций – снизить благосостояние народа до минимума, чтобы вызвать недовольство этого народа и обвинить в этом правящее правительство. Сама логическая связь в этом всем по-другому не складывается», – отметил немецкий политик.

По мнению Гердта, до приезда Навального необходимо в медийном пространстве «выставить все законно обоснованные претензии и обвинения», которые планируется предъявить блогеру на месте.

«Если сейчас там (в России) начнется преследование, здесь (на Западе) опять начнется истерия – «вот, свобода и права человека нарушаются, надо усилить санкции».

Поэтому я думаю, что именно с этим связано его возвращение домой. И сейчас важно медийно оповестить мир, что по нескольким статьям были совершены нарушения; мы обязаны как государство, не делая исключений ни к кому, и ему в том числе, такое поведение, вредящее стране и народу, разобрать на законных основаниях. И в случае, если все это будет подтверждено, ему грозит конкретный срок. И он должен будет сам решать, готов ли он предстать перед судом и свое поведение как-либо защищать», – указал депутат.

По его словам, США никогда не были примером демократии, история с Навальным это подтвердила, с Соединенных Штатов «слетела их маска». «Там всегда было то, что есть сейчас – страшнейшая манипуляция выборами, которую только можно себе представить. Этого себе не мог позволить ни [президент Белоруссии Александр] Лукашенко, ни [президент Сирии Башар] Асад – никто. А там это себе позволяют и при всем при этом прикрываются демократией. А те, кто пытаются это вскрыть, становятся там изгоями. Это не пример», – заключил парламентарий.

В свою очередь председатель союза журналистов Республики Сербской, журналист, главный редактор портала frontal.rs Даниел Симич назвал Навального «инструментом для раскручивания» новостей с целью вмешательства во внутреннюю российскую политику.