Выбираем увлажнитель воздуха: полезные советы

Жители мегаполисов на себе прочувствовали разницу между качеством воздуха в городской квартире и где-нибудь в хвойном лесу или на морском побережье. Микроклимат в помещениях оставляет желать лучшего, из-за чего все чаще взрослые и дети обращаются к врачам с респираторными заболеваниями. Доказано, что сухой, загрязненный воздух, которым мы дышим каждый день, провоцирует развитие астмы и аллергии, пересушивает слизистые оболочки носовой полости, а также приводит к гибели домашней растительности.

Выход есть — увлажнитель воздуха для дома! Прибор насыщает воздушные массы измельченными молекулами воды, создавая приятный и свежий микроклимат. Он особенно важен в засушливые летние недели, а также зимой, когда в помещении работают нагревательные приборы. Кроме увлажнения, гаджет также справляется с базовой очисткой воздушных масс от крупных фракций пыли, мусора, шерсти животных и волос. Ниже рассказываем, какие бывают увлажнители и как не прогадать с покупкой.

От ультразвука до пара: как работают увлажнители

В продаже встречаются 3 вида увлажнителей воздуха с разным принципом действия:

1. На холодном пару. Прибор поглощает сухой воздух, пропускает его через заранее увлажненный фильтр, и возвращает в помещение уже увлажненные и очищенные массы с помощью вентиляционной   системы.

2. На горячем пару. Увлажнитель работает по принципу чайника: жидкость нагревается в баке до определенной t°C, в результате чего в атмосферу поступает стерильный пар. Он оказывает увлажняющее и дезодорирующее действие.

3. С помощью ультразвука. Вода в резервуаре разбивается на мельчайшие молекулы под воздействием высокочастотных волн.

Вентилятор нагнетает заранее собранный воздух и равномерно распределяет его в уже насыщенном влагой виде по помещению.

Увлажнители с горячим паром способны поднять влажность в помещении до максимума, что совсем не нужно в обычном доме. Обычно их используют в оранжереях, теплицах, зимних садах, где важно поддерживать парниковый эффект. Для бытового использования лучше взять энергоэффективную и безопасную традиционную или ультразвуковую модель.

На что обратить внимание при выборе увлажнителя

Топовые модели не только насыщают воздушные массы влагой, но и справляются с другими задачами:

  • вырабатывают ионы, которые оказывают дезодорирующий эффект и повышают качество воздуха;

  • очищают атмосферу от крупных и мелких частиц пыли, пыльцы, аллергенов, формальдегидов, вирусов;

  • нейтрализуют неприятные запахи и наполняют комнату ароматом (если залить в контейнер аромамасло).

Определившись с типом прибора и его функционалом, уделите внимание следующим моментам:

  • на какую площадь рассчитан прибор;

  • сколько мл/ч жидкости он выделяет;

  • какой тип управления предусмотрен (механический, сенсорный, электронный);

  • есть ли таймер и возможность выбора режима;

  • на сколько литров воды рассчитан резервуар.

Купив увлажнитель воздуха, вы в первый же день ощутите разницу. Установите его в квартире, на офисном столе или в детской комнате, чтобы наслаждаться атмосферой свежести и чистоты.

0
4666
0