Какие животные лучше всего подходят для содержания в квартире

На модерации Отложенный

Домашнее животное — это друг и компаньон человека. Питомец дарит безусловную любовь, выполняет свои прямые обязанности (например, собака охраняет дом) и время от времени радует хозяев забавными выходками, которые можно снять на камеру и показать в социальных сетях.

Покупка домашнего животного приносит приятные ощущения. Главное, выбрать подходящего питомца, ведь их множество типов - больших и маленьких, требовательных и менее притязательных. Посмотрите список подходящих для квартиры питомцев и сделайте выбор!


Собаки

Они не только охраняют дом, но и являются отличными компаньонами, помощниками, даже спасателями. Их часто используют в правоохранительной деятельности, в сфере здравоохранения и даже в военных структурах. Собаки – очень умные животные!

По данным Американской ассоциации товаров для животных (APPA), примерно 60,2% американских семей имеют собак. В России это около 40%. В квартире может комфортно жить и 36-килограммовая борзая или 2-килограммовая чихуахуа. Товары для собак покупаем по приведенной ссылке, там есть всё необходимое. Тем не менее, потенциальные заводчики собак должны понимать, что собаки являются социальными существами, которые требуют обучения, физических упражнений и умственной работы. Они нуждаются в прогулках, в общении с людьми и другими собаками. Чтобы выбрать породу собаки, нужно учесть цель содержания собаки в доме и какой у вас образ жизни. Если вам нужна сторожевая собака, то хаски вам точно не подойдёт. Зато ротвейлер будет хорошо исполнять свои сторожевые обязанности. Ваш образ жизни малоподвижный? Заведите мопса или шпица. Хочется собаку для детей? Заведите колли или пуделя – они отличные няньки.

Кошки

Кошки - отличные домашние животные, благодаря своим небольшим размерам, способности оставаться в одиночестве без присмотра в течение нескольких часов, нетребовательности. Все, что им нужно – это еда, вода и чистый туалет. Кошки тихие, никогда не разгрызут в клочья мебель, если с ними не гулять.

APPA сообщает о более чем 94,2 млн. Кошек в американских семьях. В России около 60% людей держат кошек. Кошки - самостоятельные существа, нуждающиеся в уходе за шерстью, прогулках и игрушках. Лакомства - отличная форма вознаграждения, особенно после вышеупомянутого расчесывания или стрижки когтей. Хотя кошки в основном независимы, многие из них очень общительны и наслаждаются компанией людей и других кошек.

Рыбки

Знаете ли вы, что наблюдение за плаванием рыбок помогает снизить кровяное давление? Содержание рыбок в домашних условиях приносит пользу для здоровья, ведь они так расслабляют, умиротворяют. Глядя на аквариум, словно медитируешь и забываешь обо всех сложностях жизни. Также рыбки – отличное решение для людей, которые хотят сделать квартиру уютнее.

Но за этими питомцами нужен добросовестный уход. Аквариум требует надлежащей очистки, чтобы обеспечить правильную окружающую среду для рыбок. Регулярные проверки баланса pH, жесткости воды и уровней нитритов / нитратов - вот лишь некоторые из вещей, которые вы должны делать как владелец этих питомцев. Перед выбором рыбок нужно осведомиться про отличие морского и пресноводного аквариумов и о виде каждой рыбки. Есть очень требовательные виды, а есть неприхотливые, как раз для новичков.

Птицы

Одна из причин, по которой птицы – замечательные домашние животные, заключается в том, что они занимают лишь небольшое пространство.

Хотя время от времени все виды могут быть шумными, есть такие, которые поют или верещат, чем другие. Маленькие птицы, как правило, дешевле и не так требовательны по сравнению с крупными. Птиц лучше покупать парами. Они могут жить около 20 лет, если о них хорошо заботиться.

Хомяки, морские свинки и крысы

Эти маленькие питомцы хорошо приспосабливаются к жизни в квартире. Хомякам, морским свинкам и крысам нужна только небольшая клетка, пища и минимальное взаимодействие с людьми. Они являются относительно нетребовательными животными. Что уникально в этих питомцах, так это их ночной образ жизни. Как только вы ляжете спать, можете услышать их топот, скрежет, писк. Но это предупреждение лишь для тех, кто некрепко спит.

Морским свинкам и крысам необходимо жить в парах или группах. Поскольку они должны играть и общаться.

Змеи

Они шипят и выглядят устрашающе, но некоторые змеи на самом деле хорошие домашние животные для квартиры. Хотя они могут пугать некоторых людей, обычно это тихие рептилии, которые быстро привыкают к человеку. Если заведёте змею, плотно закрывайте крышку на их террариуме, так как они могут скрытно уползти.

В зависимости от вида, некоторые змеи могут жить до 30 лет! Интересно, что их нужно кормить только раз в неделю, а то и в 10 дней. И что они любят больше всего? Мышей, крыс, насекомых, корма из личинок, рыб. Выберите вместе любимый деликатес. В то время как их кормление нечастое, змеям необходим постоянный доступ к воде и достаточное количество света и тепла. Ведь они хладнокровные животные. Лучшие породы для домашнего содержания – императорский удав, амурский полоз, королевский питон, маисовый полоз.

Раки, отшельники и креветки

Большой резервуар с песком, ракушками, игрушками, едой и миской с водой - все, что вам нужно, чтобы ваш краб-отшельник был счастлив. Несмотря на его название, это очень социальное животное, которое любит двигаться - особенно вечером. Эти зверушки любят укрываться в куче песка и могут жить до трех десятилетий!

Креветка — это новая тенденция в мире домашних животных. Они живут в чистом, закрытом террариуме, с водорослями и мхами. Креветок можно заводить и новичкам, однако эти питомцы очень чувствительны к химическому составу воды и вообще окружающей среды. Вода всегда должна быть чистой и отстоянной. Использование различных спреев и аэрозолей нежелательно в комнате, где стоит аквариум с креветками.

Кролики

Как кошек и собак, кроликов можно научить ходить на поводке. Кролики - прекрасные домашние животные для квартир, потому что они маленькие и живут в небольшом вольере / клетке, которая не займет много места в вашем доме. Тем не менее, их клетки нужно убирать достаточно часто, чтобы избежать неприятных запахов. Поскольку их зубы никогда не перестают расти, кроликам нужно постоянно что-то жевать, поэтому давайте им достаточно игрушек, кормовых палочек, морковки.

В заключении хочется сказать, что после выбора питомца, вам необходимо будет выбрать зоомагазин. На российском рынке их много, например, 4 Лапы, Бетховен, https://zoozavr.detmir.ru/. Выбирайте тот, который вам по душе.