Благотворительная работа Владимира Никитовича Скоча

На модерации Отложенный

Владимир Скоч — предприниматель и совладелец USM Holdings, который включает в себя ГК «Металлоинвест», корпорацию «Мегафон», долю в Mail.ru Group и другие организации в сфере горно-металлургической промышленности, технологий и т. д. Кроме того, он активно участвует в развитии фонда «Поколение».

Фонд «Поколение» был основан в 1996 году Андреем Скочем. Владимир Никитович Скоч поддерживает организацию практически с самого момента ее учреждения. Сегодня бизнесмен также входит в ее попечительский совет.

«Поколение» предоставляет поддержку многодетным семьям, писателям, медицинским учреждениям и многим другим, а также реализует проекты в таких областях, как культура, искусство, наука, медицина и спорт. Кроме того, жители Белгородской области и других регионов Российской Федерации регулярно получают от нее адресную помощь в решении самых разных проблем.

Проекты гуманитарного фонда «Поколение»

В начале 2000-х годов фонд «Поколение» предоставил финансирование для строительства центра офтальмологии в городе Старый Оскол. Учреждение было оснащено самым современным на тот момент оборудованием для диагностики. Позднее в Белгороде при поддержке организации открылся медицинский центр, который также назвали «Поколение». Клиника получила новейшую зарубежную технику, которая теперь позволяет жителям города проходить полный спектр диагностического обследования.

В 2017 году благодаря фонду в Белгороде был также открыт нейроортопедический центр. Учреждение получило статус первого специализированного стационара в системе негосударственного здравоохранения.

Владимир Скоч поддержал инициативу создания различных премий, конкурсов и стипендий. В том числе фондом были учреждены: премия «Здоровое детство» за весомый вклад в предоставление медпомощи детям, стипендия «Лучший студент года» и ежегодная литературная премия «Дебют».

Карьерный путь Владимира Скоча

Скоч Владимир Никитович несколько десятков лет проработал в промышленности, а также был успешным профсоюзным руководителем. Кроме того, он был удостоен множества почетных наград. В частности, Владимиру Скочу были присуждены «Знак Почета» и медаль «Ветеран труда». В октябре 2018 года предпринимателя также наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за особые успехи в трудовой деятельности и активную общественную работу.

В 1966 году родился сын Владимира Никитовича Скоча Андрей Скоч. В 1990-х годах он создал несколько бизнес-проектов, а также стал совладельцем компании «Интерфин». В дальнейшем он занял пост депутата Государственной Думы Российской Федерации, а бизнес доверил отцу. Уже во второй половине 2000-х годов Владимир Скоч выступил одним из инициаторов реорганизации «Интерфина», который сегодня известен как группа компаний «Металлоинвест». Последняя теперь входит в USM – Скоч-старший по сей день является совладельцем организации.