СМИ установили личность «россиянки», которая снялась в скандальном видео со Штрахе

На модерации Отложенный

СМИ установили личность девушки, которая исполнила роль племянницы олигарха из России на встрече с Хайнцем-Кристианом Штрахе, ранее занимавшим должность вице-канцлера Австрии. Ей оказалась студентка из Боснии, сообщает издание Kronen Zeitung, ссылающиеся на собственные источники.

Студентка прекрасно разговаривает на русском языке, а, чтобы получить роль, ей пришлось пройти специальный кастинг. Девушки на нем, как отмечает издание, выбирались исходя из личных вкусов и предпочтений Штрахе. Встреча же их состоялась на подготовленной вилле на Ибице. Стоимость операции для организаторов, по разным оценкам, составила около 400 тысяч евро.

Видеозапись с места событий изначально предлагали приобрести различным бизнесменам и политикам Австрии, но никто не согласился на это.

В итоге видеоматериал был продан за 600 тысяч евро немецкой фирме (имя которой не раскрывается). Также утверждается, что австрийские спецслужбы знали о видео, но не смогли его получить до того, как оно утекло в Сеть.

Запись стала поводом для крупного скандала, на фоне которого Штрахе был вынужден покинуть свой пост. Также парламент страны вынес канцлеру Курцу вотум недоверия, после чего по приказу президента Австрии он был отправлен в отставку вместе с правительством.

Ранее сообщалось, что президент Австрии Александер Ван дер Беллен подписал указ об отставке правительства страны во главе с канцлером Себастьяном Курцем.