Как на Закарпатье 50 гектаров леса превратились в пни

На модерации Отложенный

В Закарпатской области защитники природы показали запись, которая ярко демонстрирует, до чего человечество доводит природу: около 50 гектаров территории, которая раньше была Карпатскими лесами, теперь усеяна пнями.

Если не сбавить темпы, то совсем скоро украинцы в буквальном смысле начнут задыхаться, передает znaj.ua.

 



Об этом представители Всемирного фонда природы WWF в Украине пишут на своей странице Facebook.

"Еще 13 гектаров здесь начали рубить несмотря на "период тишины". Сейчас ведется следствие", - говорится в сообщении.

В фонде также уточнили, что съемку сделали в экспедиции в Усть-Чернянское лесничество (Мокрянский лесоохотничье хозяйство) совместно с представителями Государственной экоинспекции и журналистами.


 


Экологи отметили, что лесорубные билеты были выписаны более чем на 20 участков, каждый из которых площадью менее 1 га.

Это вызвало подозрение о возможности нарушения закона "Об оценке воздействия на окружающую среду".

Согласно этому закону, при рубке на территории более 1 га является обязательным проведение общественных слушаний. Поэтому эксперты обратились с заявлением в Государственную экологическую инспекцию о необходимости осуществить срочную проверку этой территории.



 

"Когда нам наконец удалось попасть на место, мы были поражены масштабом сплошных вырубок. Также, несмотря на "период тишины", с 7:00 до 12:00 неизвестные лица срубили около сотни деревьев. Выборочно осмотрев пни свежесрезанных деревьев, мы обнаружили, что процент больных деревьев может быть значительно меньше, чем указанный в документации", - рассказал Дмитрий Карабчук, координатор проекта "Лесная стража" WWF в Украине.