Буржуазная демагогия

На модерации Отложенный

Решил опубликовать текст, первая попытка публикации которого была сделана в июне 2018 года на ветке М.Хазина в Авроре. После того, как данная статья была направлена в редакцию Авроры для публикации, все мои статьи и комментарии с моей ветки на этом сайте были удалены, а со статуса Автора я был переведен в статус Гостя. Соответственно, после этого я перестал публиковаться на сайте Аврора.  

За последние пару недель на данном сайте (Аврора) активизировались разного рода защитники буржуазного образа жизни, пытающиеся все дерьмо, которое генерирует буржуазное государство свалить на неолибералов тем самым обеляя в глазах массового сознания само понятие буржуазного общества.

Основной тезис давнной демагогии заключен в следующем, "Народ, все проблемы в обществе идут от "либералов". Вот если из системы управления обществом убрать "либералов", то все мы сразу заживем как в шоколаде".

Это самая гнусная ложь всякого рода буржуазных экономистов, политологов и публицистов. Все эти пару недель я ограничивался комментариями, на ту невообразимую вакханалию, на то остервенение, которое устроили буржуазные писаки грызя себе подобных буржуазных прихвостней из "либерального" лагеря.  К сожалению, такой массовый ор со стороны буржуазных демагогов начал давать плоды. Все больше и больше людей искренне начали верить, в байку о том, что во всех проблемах социально-экономического развития страны виноваты "либералы".

Для того чтобы развенчать данную ложь буржуазных демагогов, я не стал писать новый текст, я решил просто повторить свои комментарии, которые мною были написаны в течение прошедших двух недель. Возможно, знакомство с ними, многим читателям поможет избавиться от той пелены буржуазной демагогии, которую на их глаза пытается навесить вся пишущая верноподданническая братия существующего режима.

08.06.2018 22:15

Цитата:  Алексей Токарев от 08.06.2018 13:43

«Но дело сейчас упирается не в это. Руководство экономикой страны захватила"банда" либеральных экономистов, которые занимаются откровенным саботажем».

Илья Белин
Не хочу Вас обидеть, но меня умиляет подобная наивность взрослых людей. Вы серьезно верите в подобную глупость? Вот так "банда" взяла и "захватила".

Любая социальная организация описывается через три основные функции: целевую, управленческо-воспитательную и социально-интегративную.

Целевая функция - это то, для чего создается социальная организация. Если мы говорим о государстве, то целевая функция государства - это подавление господствующей группой, слоем, классом, оставшихся слоев и классов общества.

Управленческо-воспитательная функция - определяет нормы и правила общежития, которые насаждает в обществе господствующая группа, слой, класс, посредством института насилия, которыми являются суд, полиция, тюрьма, армия.

Социально-интегративная функция представлена двумя формами связей, которые формируются между людьми в процессе их совместной деятельности. Это формальные и неформальные связи. Именно отношения доминирования связей по отношению друг к другу, определяют принципы кадровой политики государства.

В теории существует три принципа отношений формальных и неформальных связей по отношению друг  к другу.

1. Формальные связи доминируют над неформальными. Это теоретическая модель функционирования государства выдвинутая М. Вебером. Данная модель носит сугубо теоретический характер.

2. Неформальные связи доминируют над формальными. Данная модель государственного управления характеризует буржуазные принципы управления обществом. Здесь определяющим в системе гос. управления стоит не факт выполнения поставленных задач. Здесь определяющим является принцип сохранения добрых отношений. Не важно, что горе-управленец завалил дело. Важно, что он свой, и "играет" по принятым доминирующей группой правилам игры.

3. Формальные и неформальные связи находятся в состоянии консенсуса. Данная модель государственного управления соответствует обществу идущему по пути построения социализма. Здесь определяющим критерием консенсуса формальных и неформальных связей формирующихся в системе государственного управления выступает принцип выполнения управленцем поставленных перед ним задач. Делаешь дело - молодец. Завалил дело – до свидание.

Современная система буржуазного государственного управления соответствует второму принципу формирования кадровой политики. Поэтому, ваше утверждение о "захвате", это просто глупость. Дело не в "захвате", а в той системе неформальных отношений, которые доминируют в рамках буржуазного государства.

Кроме того, кто Вам сказал, что в рамках буржуазного государства цели элиты и общества совпадают?

Основной экономический закон буржуазного общества - это получение максимальной прибыли. Соответственно, кроме функции подавления, буржуазное государство выполняет функцию распределения дохода от государственной собственности в пользу господствующей в обществе группы, слоя, класса. И "либералы" данной господствующей группе обеспечивают этот доход. "Либералы" это необходимая часть существующего режима. Соответственно, уход "либералов" может сломать существующую систему распределения дохода от государственной собственности. Поэтому дело не в "либералах", дело в той доминирующей группе лиц, которая сконцентрировала в своих руках всю государственную Власть, и определила существующие правила игры в обществе.

Соответственно, отказ этой группы от услуг "либералов" поставит перед этой группой две большие проблемы.

1. Проблема формирования команды, которая бы в первую очередь смогла обеспечить доходы данной группы.

2. При этом данная команда никак не должна ассоциироваться с ВВП, и соответственно должна выполнять роль "громоотвода".  И сегодня мы видим, как "либералы" прекрасно справляются с этой задачей.

Еще раз повторю, "либералы" это необходимая часть существующего режима. Благодаря "либералам" данный режим имеет возможность продлить свое существование, так как "либералы" выполняют функцию громоотвода. Разве сегодня много людей считает, что ответственность за  ухудшающееся положение в стране, прежде всего, несет ВВП? 

Нет. Основная масса населения страны, и Вы в том числе, искренне считают, что во всем виноваты "либералы", которые осели в Правительстве и ЦБ. Зато ВВП "белый и пушистый". Вот ради того, чтобы, как можно дольше оставаться  "белым и пушистым" ВВП будет держать возле себя "либералов", как жизненный для него громоотвод.

Соответственно дело не в "либералах", дело в том государстве, которое характеризуется определенными принципами общественных отношений, и которые сформировала господствующая в обществе группа. И только, по выражению Ленина, "сломав, разбив" буржуазное государство, общество, наш народ, будет способен начать строить новую жизнь.

Постарайтесь понять, экономика вторична. Первичны принципы производственных отношений, т.е. отношения производства и распределения общественного богатства, которые юридически материализуются принятой в обществе конфигурации форм собственности.

Не изменив производственные отношения, никакие изменения в экономической политике не в состояние изменить общее  положение масс. Но для буржуазных экономистов типа Глазьева и Хазина эта простая истина является чем-то абстрактным и непонятным.

Соответственно, все их предложения относительно экономических преобразований не стоят и той бумаги, на которой они написаны.

Цитата:  Алексей Токарев от 09.06.2018 00:26

«И обратите внимание, что я написал "люди, имеющие реальную власть", а не Президент».



Ну вот, опять те же грабли. Я понимаю, подобная точка зрения для господ глазьевых, хазиных, делягиных и т.д., это их хлеб. Благодаря тому, что они тиражируют в массы данную точку зрения, они зарабатывают себе на жизнь. С этими господами все ясно.

Но Вы же не зарабатываете себе на жизнь подобным образом. Вы образованный человек, и если я правильно понимаю, имеете техническое образование. Неужели в рамках полученного вами образования, Вы не изучали теорию систем?
Принцип целостности един, как для технических, так и социальных систем.

Я понимаю веру в доброго царя и кровопийц бояр со стороны забитого русского крестьянина 17-19 века. Но я не понимаю, когда человек, имеющий советское техническое образование готов поверить в подобную чушь.

Во главе группы лиц, которая сегодня приватизировала государственную власть в стране, находится именно ВВП. И он не просто находится в этой роли, лично он является цементирующим компонентом, обеспечивающим целостность данной группы. Пока во главе властной вертикали находится ВВП, никто из членов данной группы не претендует на данное верховенство.  Именно имеющийся авторитет ВВП в обществе, обеспечивает целостность господствующей в обществе группы. С потерей данного авторитета со стороны ВВП, в господствующей группе начнется процесс разложения. Каждый из членов группы будет пытаться большую часть имеющегося государственного пирога перетянуть на свою сторону. А этот внутренний конфликт в господствующей группе в итоге ослабит эту группу, заставив часть членов группы бежать с тонущего корабля. Вот тогда в стране и начнутся преобразования.

И здесь вопрос только один, вектор этих преобразований. Соответственно,  вектор этих преобразований будет определяться наличием в стране пролетарской революционной партии. При наличии такой партии, страна выйдет из социально-экономического кризиса в течении 7-10 лет. При отсутствии такой партии, страну ждет судьба Украины, с ее чередой государственных переворотов, в которых между собой схлестнутся олигархи. Итогом такой борьбы олигархов станет распад России. 

Но пока, благодаря господам в форме говорящих голов манипулирующих сознанием масс, ВВП удается удержать достаточно высокий уровень популярности в народе. Но качество системы управления обществом валится на глазах. Поэтому, даже высокие цены на нефть, теперь уже не способны сдержать те процессы социально-экономической деградации, которые в стране с каждым днем набирают силу. Соответственно, главный вопрос текущего момента, это формирование пролетарской революционной партии.

Еще раз повторю, проблема сегодняшнего режима не в экономическом блоке. Кто бы сегодня не оказался в экономическом блоке, те же господа глазьевы, хазины, делягины,  они не в состоянии будут что-то изменить, опираясь только на экономические инструменты управления обществом. Эти господа не в состоянии понять, что все действия экономических инструментов ограничены  имеющейся социальной системой управления обществом, которая в свою очередь определяется принципами неформальных связей сформированных в рамках буржуазного государства. Соответственно, любое экономическое решение, каким бы оно не было разумным, упрется в систему неформальных связей, которые будут стоять на охране интересов господствующей группы. А потом эти господа будут рассказывать народу байки о либералах-вредителях, которые засели в Правительстве и ЦБ.

И только разорвав эти неформальные связи, которые являются определяющим принципом управления  буржуазным государством, общество будет в состоянии изменить и экономическое развитие страны.