Ученые сообщили, в каком возрасте снижается интенсивное поглощение информации мозгом

На модерации Отложенный

Традиционное мышление о том, что лишь у детей мозг более настроен на восприятие информации опровергнуто. Этот процесс никуда не исчезает с возрастом, однако постепенно степень поглощения информации несколько снижается.

Наш мозг приспособлен к интенсивному познанию мира в детстве, и поэтому высочайшая степень усвоения поступающей информации в этом возрасте оправданна. Однако в какой-то момент такое усиленное поглощение снижается из-за меньшей надобности, отмечают ученые, проводившие исследование.

Определенной точки жизни, где это происходит, однако назвать нельзя, так как процесс постепенный, сообщается в новом исследовании, опубликованном в издании Psychological Science. Участники исследования, проведенного Университетским колледжем Лондона, были разделены на четыре возрастные группы и протестированы по двум основным навыкам.

Тестирование проходило в три этапа. Один раз это было в начале исследования, второй раз - семь недель спустя и третий - через девять месяцев после этого. Представленные участникам исследования задачи проверяли математические и логические навыки и сообщали об общей способности к обучению.

Оказалось, что десятилетние дети не превосходят тридцатилетних взрослых в этих задачах, а вот после этого возраста наблюдается некоторое снижение интенсивности многих процессов.

Другими словами, результаты были совершенно противоположными тому, что можно было бы ожидать, если подходить к оценке с учетом традиционных идей о способности к обучению. Полученные данные свидетельствовали о том, что навыки мозга, используемые для познания мира в детстве, никуда не деваются с возрастом, снижается лишь степень, что оспаривает устоявшееся на сегодняшний день мнение, подчеркивают авторы исследования в своей работе.

К примеру, функционирование префронтальной коры с возрастом не претерпевает существенных изменений. Большинство функций мозга в течение жизни постепенно улучшаются, вот почему тридцатилетнему человеку бывает легче решить какую-либо головоломку, чем десятилетнему, хотя причина не только в этом. Это благоприятно отражается на успеваемости, ибо студенты учатся чаще всего лучше, чем школьники.