На работе как на войне

На модерации Отложенный

По подсчётам Минздрава в 2016 году зафиксировано 1226 фактов нападения на медицинских работников. За три с лишним месяца нынешнего года уже успело произойти несколько резонансных случаев причинения вреда здоровью сотрудников «скорой», а всего за этот период уже случилось несколько десятков нападений по всей стране. Эта профессия стала одной из самых опасных.

Новостные ленты чуть ли не ежедневно пестрят сообщениями о нападениях, избиениях и попытках убийства врачей «скорой помощи». Теперь помощь требуется самим медикам. Один из последних громких случаев произошёл буквально на днях, когда медики в Керчи спасали от суицида молодого мужчину. А он в знак «благодарности» несколько раз ударил врача ножом.

В феврале в Саратове произошёл ещё более «дикий» случай. На вызове фельдшера пытались изнасиловать пятеро мужчин, находившихся в квартире больного. А в Кирове в марте подвыпивший местный житель взял медиков в заложники у себя в квартире. Перечислять можно ещё долго, потому что насилие над врачами происходит еженедельно по всей стране.

Сломанные носы, черепно-мозговые травмы, ножевые ранения, ушибы, ссадины и оскорбления – сейчас от этого не застрахована ни одна бригада «скорой».

Часто нападают не только на выезде, но и в самой поликлинике.

В нападениях нет никакой закономерности. Просто приходится надеяться, что очередной пациент не окажется буйным. Как показывает практика, в большинстве случаев нападают пьяные дебоширы. Нередко поднимают руку и родственники пациентов, зачастую тоже находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Медикам приходится брать на себя удар обострившейся агрессии.

Закона, защищающего медицинских работников от посягательств на их жизнь и здоровье, как такового нет. Несколько лет назад в правительстве не допускали возможности ужесточения наказания за нападения на врачей. Сейчас же, в силу неуклонного роста случаев насилия, такие законопроекты нашли там поддержку. В Госдуму уже внесены несколько документов, принятие которых хоть как-то защитит врачей. В Минздраве давно говорили о необходимости принятия подобных мер.

А пока сотрудникам «скорой» приходится надеяться, что очередной выход на работу не закончится для них на больничной койке.