Самые старые люди России. В чем секрет их долголетия?

На модерации Отложенный

До столетнего возраста доживает не большая доля процента от общей численности людей. У каждого из них имеется свой секрет долголетия.

Танзиля Бисембеева

Она считается старейшей жительницей, ей – 122 года и она является нашей соотечественницей, так как родом женщина из Астраханской области. Именно здесь зарегистрировано более семидесяти человек, перешагнувших такой значимый юбилей. У нее десять внуков, 24 правнука и уже два праправнука. Танзиля родилась еще в царской России, а своего первого мужа она потеряла во Второй мировой войне. После окончания военных действий в 49 лет она вышла повторно замуж. В этом браке родилось трое сыновей. Сегодня им 57, 54 и 53 лет. Как рассказывают родственники она практически не болела и рожала дома, хотя трудилась тяжело, выращивая овощи в поле. Несмотря на то, что сегодня Танзиля уже не выходит на улицу, она в доме ходит сама и с интересом следит за происходящими событиями мирового значения. В ее рационе преобладает натуральная пища.

Аппаз Илиев

Этот уроженец из Ингушетии был рожден в 1896 году. Он все время жил в небольшой высокогорной деревушке и лишь один раз спускался, чтобы участвовать в боевых действиях.  Он имеет 8 детей,  у которых уже тридцать три ребенка, и 34 правнука.  До такого возраста не дожили двое его жен и трое детей.

Он считает, что самый важный урок в жизни: человек может стать хорошим, если вы видите в нем только лучшее.

Всю свою жизнь он ездил на лошадях и занимался уходом за домашним скотом, но последние пять лет это ему делать сложно. Поэтому сейчас он убирает в хлеву и занимается покосом травы. Он употребляет овощи, выращенные своими руками, очень любит молочные продукты.  Воду пьет только из родника не имеет вредных привычек.

Нану Шаова

Считается, что она самая старая женщина России, родившаяся в 1890 году в Кабардино-Балкарии и ей 127 лет. Так как ее точная дата рождения неизвестна, поэтому в паспорте записано – 00.00. 1890. Вся ее жизнь прошла в селе, где она работала в колхозе. Нану вырастила 5 детей, 14 внуков и 21 правнука. У нее практически нет проблем со здоровьем: хороший слух, передвигается самостоятельно.  Правда с последнее время стало подводить зрение.

С 125 днем рождения ее поздравлял президент России. Весной 2018 года она голосовала на выборах и прежде чем опустить бюллетень, она сказала: «Каждый человек полагаться на свое мнение и совершать выборы правильно».

Как рассказывают ее родственники, она не ест вечером, любит сладкий чай, сладости и сливочное масло.