Эта женщина умнее любого компьютера в мире — Кэтрин Джонсон

На модерации Отложенный

Кэтрин Джонсон, гению математики НАСА, исполняется 98 лет. Она живет в штате Вирджиния по сей день. Благодаря ее заслугам стали возможны первые миссии НАСА, в том числе и полет на Луну. Какова же настоящая история необычной жизни человека-компьютера?

Как все начиналось?

С раннего возраста Кэтрин Джонсон любила считать. Она все пересчитывала, начиная со ступенек и шагов до школы. Но никто не мог подумать, что такая привычка отразится на ее дальнейшей жизни. Так как ее окружали люди, которые старались чему-то научиться, именно это сыграло решающее значение. К тому же Джонсон, обладая уникальными математическими возможностями, всегда задавала вопросы, даже если преподаватели ее не замечали.

Сотрудничество с НАСА

В 1953 году в НАСА был Национальный консультативный комитет по аэронавтике, где проводились исследования самолетов. Так как компьютеры еще только разрабатывались, чтобы приводить в действие работу ведущих инженеров и осуществлять расчеты, нанимались талантливые математики. Кэтрин Джонсон участвовала в расчетах космических программ и рассчитывала траектории полетов в основном вручную. Для этого ей приходилось заполнять огромные таблицы со сложными расчетами, измеряя данные в аэродинамических трубах. При этом она профессионально работала с техникой и показала точность проверки данных. В то время такая специальность называлась «компьютер в юбке» либо вычислитель.

В дальнейшем Кэтрин Джонсон начала работать над ракетами и, благодаря ее талантливости и стремлению к познанию, ее заметили и взяли в команду в качестве инженера, где осуществлялись работы над исследовательскими полетами.

С появлением компьютеров расчеты осуществляли на компьютерах, но космонавты сомневались в технике, так как это касалось их жизни и смерти. Поэтому не могли полностью полагаться на них и просили проверять их «вычислителям в юбках».

Космические миссии

Благодаря таланту Джонсон, были произведены расчеты космических миссий, а также вычислен безопасный путь для возвращения на Землю. Проделанная ею работа легла в основу системы для определения точного местонахождения капсулы.

1.Высадка астронавта на Луну в 1961 году стала возможной из-за правильных расчетов траектории капсулы, которые проводила Джонсон. Капсулу удалось спустить в заданном месте, так как было определено заранее, где начнется миссия.

2.Рассчитана посадка астронавтов в 1969 году на Луну и их возвращение. Во время расчетов требовалось учесть множество факторов: и вращение планеты, и расположение спутника, и время высадки на Луну.

Джонсон имеет научные степени и множество работ по математике. За огромный вклад в космические программы ее наградили Президентской медалью свободы.