Крым сегодня с новой победой. Москва заставит Google снять санкции

На модерации Отложенный

Россия нашла идеальный подход к компании Google и заставит её представителей снять санкции против Крыма и, тем самым, признать его российский статус. Популярным во всём мире поисковиком, в случае сопротивления, займётся Федеральная антимонопольная служба, с которой Google некогда подписал мировое соглашение.

Как известно, компания заблокировала приложение Google Play для крымчан ещё в 2015 году, как только Вашингтон объявил серьёзную санкционную войну России и полуострову. Тогда же и корпорация Стива Джобса закрыла доступ в свой магазин App Store жителям Крыма. В то время антироссийская волна захлестнула весь западный бизнес, и даже крупнейшие мировые компании вынуждены были идти на поводу внешней политики США.

Google держался до последнего и также, по всей видимости, увлёкся политическими играми. Слабо верится, что гигант и сейчас испытывает то же давление со стороны Белого дома, что и при Обаме. Руководство компании не захотело идти на встречу и вынудило Москву пойти на более жёсткие меры. Теперь Google заставят снять все свои санкции и ограничения своего сервиса в Крыму на законодательном уровне. Согласно условиям подписанного договора, Google обязан обеспечивать работу всех своих приложений на территории Российской Федерации.

В случае же малейшего нарушения, что в данный момент и наблюдается, Антимонопольная служба принудит компанию к возобновлению работы через суд.

По словам проектного директора Института развития интернета Арсения Шельцина, иностранные платформы не должны выходить за рамки законодательной базы государства, с которым они сотрудничают. В этом залог как экономической безопасности и суверенитета страны, так и финансового благополучия IT-предпринимателя.

Google нарушил УК РФ и должен либо подчиниться и выполнить требования Антимонопольной службы, либо вывести свой бизнес из России. Но даже в случае выхода, компания заплатит огромный штраф. На кону миллиарды долларов и на этом поле корпоративной политики международная дипломатия частенько играет посредственную роль. Если дело дойдёт до суда, Google потеряет немалую часть своего бизнеса, поэтому, скорее всего, санкции будут сняты ещё до первого слушания.

Российский Крым с каждым днём всё активнее отвоёвывает своё законное место, как на геополитической карте мира, так и в сфере новых технологий и большого бизнеса. И процесс этот необратим, чтобы ни кричали приунывшие уже украинские патриоты и их американские хозяева.