92% сообщений от «Голоса» оказались фейковыми – подробности

На модерации Отложенный

 

Неделю назад завершилось голосование по конституционным поправкам. Все прошло успешно – их поддержали 77,92% россиян. Против выступили 21,27%. На УИК в последний день было очень много наблюдателей – больше 528 тыс. человек. Они и обеспечили прозрачность и законность волеизъявительного процесса.

Но куда в таком деле без провокаторов. Навальнисты, другие либералы и, конечно же, прозападное движение фейкометов «Голос» приложили руку к этому процессу. Правда, у них так и не получилось дискредитировать голосование по поправкам.

Общественной палате удалось выявить почти 9 тыс. фейков в период с 5 июня по 1 июля. Все эти вбросы были направлены на то, чтобы убедить россиян в ненужности голосования. Но, как мы видим, все эти попытки были бесплодны.

«Голос», например, создал т.н. «Карту нарушений», где якобы отмечались нарушения, обнаруженные в процессе голосования. Помимо того, что там была сомнительная и непроверенная информация, так еще были и откровенные вбросы. Фейки даже стали основой для доклада, в котором критиковали общероссийское голосование.

За неделю досрочного голосования из 1350 сообщений движения 92% оказались лживыми – об этом рассказал член СПЧ Александр Брод. Очевидно, что «Голос» не заинтересован в том, чтобы процесс голосования был честным и чистым, ему нужно устроить хаос и посеять сомнение в сознании людей таким вот способом через фейки.

Кстати, отмечалось, что либералы и навальнисты даже каким-то образом пересекались в своих фейках с «Голосом». Иноагент ФБК Навального опубликовал вброс о принуждении к голосованию сотрудников Омского института переподготовки и повышения квалификации. И вслед за конторой блогера этот фейк подхватил «Голос». Или, например, вброс о мужчине, якобы проголосовавшем за всю свою семью, хотя он просто ошибочно расписался на четырех бланках.

Максимальное число вбросов пришлось на Москву, все остальные пришлись на регионы – от 5 до 100 сообщений на регион, как сообщил общественник Александр Малькевич. Это были сообщения вроде «нельзя голосовать непривитым от ковида», «новая Конституция появилась в магазинах до объявления итогов голосования» и т.п.